Сбор с неработающих граждан («налог на тунеядство»), должен составить 20 тысяч рублей в год, заявил глава Минтруда Максим Топилин.
[показать]«Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек “в тени”, за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах – 8–9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала», – сказал министр.
Министр назвал эту сумму «условной цифрой» и «минимальным уровнем участия», добавив, что «20 тысяч – это нормально, маловато даже».
Сбор, по его словам, должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста. С тем, когда может появиться соответствующий законопроект, пока ясности нет, добавил министр.
О работе над таким законопроектом в сентябре заявляла вице-премьер Ольга Голодец. Она сообщила, что закон обяжет неработающих россиян платить за использование социальной инфраструктуры. В правительстве позднее разработку законопроекта опровергли.
Министерство труда вернулось к вопросу возможного «налога на тунеядство» в мае 2016 года, годом ранее решив не устанавливать такой сбор. В Минфине такой сбор поддержали, уточнив, что самый сложный вопрос в этом налоге – его администрирование.
Речь о возможности введения налога на тунеядство не идет, обсуждается вопрос о вовлечении в систему платежей за соцуслуги тех, кто не платит за них отчисления, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.
«Хочу обратить внимание — это никакой налог на тунеядство, его так лучше не называть, речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов, но, в то же время пользуется социалкой», — подчеркнул глава правительства, отметив также, что этот вопрос будет обсуждаться.
Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов считает нормальной предложенную Минтрудом сумму в 20 тысяч рублей в год в качестве так называемого «налога на тунеядство».
— 20 тысяч – это нормально. Это значит, что мы предполагаем, что человек в месяц получает порядка 10-12 тысяч. Это небольшая сумма в итоге получается. Почему человек, который работает в гардеробе и получает 12 тысяч, платит эти деньги подоходным налогом в 13%, а человек, который ездит на машине, барыжит, челночит и не собирается государству ни копейки платить, должен всем пользоваться бесплатно, — сказал Милонов.
Он подчеркнул, что есть «разные типы людей-тунеядцев»: кто-то находится на иждивении, а кто-то де-факто работает, но государству об этом не сообщает. И в этой ситуации «нужно разбираться».
— На фоне того, что у нас куча людей работает в своих частных предприятиях и по факту не оформлены, это нужно выносить на чистую воду, нужно сделать так, чтобы проще было легализовать свою деятельность, нежели чем работать в чёрную, — отметил депутат.