Рецепт нашла здесь, там правда булочки, но технология приготовления то бубликов... потому понеслась на кухню...
[показать]
500 г муки
7 г сухих дрожжей
1 ч.л сахара
30 г сливочного масла
270 мл теплой воды
1 ч.л соли
- Муку смешать с дрожжами, солью и сахаром.
- Добавив воду, начать замешивать тесто до однородного состояния.
- После чего ввести кусочки мягкого масла. Вымешать довольно тугое, эластичное тесто.
- Поставить в теплое место на подъем, на это уйдет 45-60 минут. Тесто увеличится примерно вдвое.
[показать]
[показать]
- Делим тесто на порции. У меня вышло 8 штук. Больше не надо... если бублики будут тонкими, они будут жесткими.
- Катаем порции в шарики (как получится), протыкаем и, растягивая, формируем бублик. Накрываем полотенцем и ждем еще 10 минут. За это время кипятим воду в кастрюле.
1 л воды
4 ч.л соды
4 ст.л соли
- Опускаем бублики на 30 секунд в кипящую воду, вынимаем шумовкой, стряхиваем и кладем на застеленный бумагой противень.
[показать]
[показать]
- Смазать взбитым яйцом, присыпать маком.
- Выпекать при 200* около 20 минут.
[показать]
[показать]
В итоге - и по вкусу, и с виду
( почти... потому как не очень гладкие вышли)... ну очень похоже на те ностальгические бублики за 5 копеек...
[показать]