Это цитата сообщения
Шустрая_особа Оригинальное сообщение"Поп-корн" из курочки
Наверное, все согласятся, что иногда ужасно хочется чего-то вкусновредного, заманчиво привлекательного - как семечки или орешки: бросаешь в рот, и не замечаешь, как тает горка в тарелке перед тобой...))
[471x236]
Есть несложный рецепт такого лакомства, напоминающего манящие азиатские блюда - ароматные хрустяшки, которые придется готовить каждый раз для гостей, которые попробовали его хотя бы однажды на дружеской вечеринке.
Это - куриный поп-корн: крошечные кусочки курицы в пышной румяной панировке. Они идеальны, как комплимент к трансляции матча по футболу или основное блюдо для ужина брутальных лесорубов. Хотя что говорить, их и хрупкие леди в розовых тапочках-зайчиках будут уминать за обе щёки. Поэтому я немного изменила рецепт, найденный мной в Инете: в зависимости от того, для какой аудитории едоков предназначается поп-корн, - добавляем больше или меньше перца, чеснока и прочих специй.
Итак, для поп-корна нам понадобится:
куриное филе - 0,5 кг;
нежирная сметана или натуральный 2-5% йогурт;
масло растительное для обжарки;
кунжут для посыпки - по желанию.
[700x466]
Для маринада:
несколько зубков чеснока;
смесь перцев (белый, красный, черный, чили - по желанию);
ч.л. соевого соуса.
Филе курицы мелко режем полосками или кубиками (не более1х1см) и помещаем в наш маринад. Тщательно перемешиваем, обваливая каждый кусочек. Чашку с курицей помещаем в холодильник на 1-2 часа.
Пока курочка в холодильнике - готовим панировку, которая превратится в аппетитную хрустящую корочку.
Для этого в первой чашке смешиваем 250 гр. муки, соль, чеснок и любые специи и травы, которые вы предпочитаете.
Во вторую чашку наливаем наш йогурт (сметану) и рядом размещаем противень с решеткой, на которую будем выкладывать "выкупанные" в сметане кусочки, чтобы их подсушить.
Думаю, вы догадались, что секрет вкусных хрустящих кусочков - в двойной панировке: двойной слой муки даст приятную корочку, а саму курицу оставит сочной.
Приготовление:
- сначала кусочки обваливаются в муке со специями (первая чашка);
[700x466]
- затем купаются в сметане (йогурте);
[700x466]
- снова обваливаются в муке с травками и на 10 минут выкладываются на решетке для "подсушки" (тогда корочка будет более сухой и плотной, поп-корн будет вкуснее и приятно хрустеть);
[700x466]
[700x466]
- жарятся в масле.
Для обжарки нагреваем до t 165-175 градусов в кастрюле с толстым дном налитое слоем 2-3 см. раст. масло для обжарки (оливковое не рекомендую: у него низкая t нагрева, берите любое нейтральное без запаха). Опускаем небольшими порциями кусочки после двойной панировки с промежуточной просушкой и жарим до румяной корочки минуты 3-4. Следите, чтобы масло не перегревалось, иначе кусочки получатся подгоревшими.
[700x466]
Готовые кусочки вытаскиваем и помещаем на бумажное полотенце, и жарим новую порцию. Поверьте: описывается блюдо гораздо дольше, чем готовится... Хорошо к нему сделать соус типа тар-тар или обойтись готовым кутчупом, смешанным со сметаной.
[700x466]
(За идею и фото - спасибо Андрею Andy)