• Авторизация


Без заголовка 03-09-2014 20:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения зверобой Оригинальное сообщение

Джалеби

Давненько чтото я не жарила ничего очень соладкого восточного, поэтому сегодня приглашаю всех на Джалеби (Jalebi) - индийские сладости, от которых, в прямом смысле этого слова - "пальчики оближешь" (вместе с сиропом )... Я просто люблю сладости, а те, что с Востока, еще и в сиропе - самые любимые - собираю рецепты и понемножку их готовлю - они такие вкусняшки! Да и дети их любят - все же лучше, чем покупное.

Состав для теста (1 стакан - 250 мл):

•Мука - 2 стакана;
•Йогурта (кефир) - 2 ч. ложки;
•Вода - 1,5 стакана;
•Манка - 1,5 ч. ложки;
•Сода - 1/2 ч. ложки (можно и разрыхлителя, но сода и так красиво вступает в реакцию с йогуртом).

Состав для сиропа:

•Сахар - 4 стакана;
•Вода - 2 стакана;
•Лимонный сок - 1 ч. ложка - чтобы не было кристаллов;
•Кардамон - по желанию;
•Для этой порции теста мне хватило и половины порции сиропа...

Способ приготовления:

Замесить тесто:

1. Смешать муку с манкой, добавить йогурт, соду, теплую воду и взбить миксером тесто. Оно жидковатое - так и должно быть. Оставить на пару часов в теплое место - чтобы забродило. Тесто становится тягучим и более однородным, еще и булькает:

Вот фото замешанного теста:


И фото теста через несколько часов:


2. Пока тесто настаивается, сварить сироп - довести до кипения воду с сахаром и лимонным соком, проварить 5 минут, отставить, чтобы остыло. К сиропу я бросила зернышки из 3 шт. кардамона - так они лучше отдают аромат и сироп имеет более насыщенный вкус.

3. Для жарки сладостей можно использовать одноразовый кондитерский мешочек - срезать кончик, чтобы тоненько выдавливать тесто.

4. Разогреть масло в сковороде и с помощью мешочка рисовать на сковороде спиральки - только быстро - джалеби жарятся примерно по 30 секунд с каждой стороны:

Горячие джалеби быстренько обсушить на салфетке, а затем на 10 - 15 секунд погружать в холодный сироп.

Пробовать сразу - сладости очень хрустящие и сладкие!!!

Вот как жарят джалеби в индии:


P.S. Спиральки постоянно рисовать становится скучно со временем - так как теста довольно много, значит потом начинаем рисовать зигзаги, цветочки, сердечки... Джалеби во время жарки разбухают, становятся прозрачны и покрываются пузырьками

Приятного аппетита!
источник: http://gotovim-sami.com/view_post.php?id=208
[560x420]
[560x420]
[560x420]
[560x420]
[467x700]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | krasotulya74 - Дневник krasotulya74 | Лента друзей krasotulya74 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»