Я не грущу о том, что уже было.
Смешно грустить о том, чего уж нет.
Пусть даже то, что сердцу было мило,
Глубокий в нём оставило свой след.
О прошлом помню я, хотя и не жалею,
К небытию я философски подхожу
Не потому, что я эмоций не имею -
Их просто я на привязи держу.
Да, прошлое нам изменить нельзя,
И в настоящее ему не превратиться.
Сенекой было сказано не зря,
Что с прошлым можно только примириться.
Умом я это чётко понимаю,
А сердцем, каюсь, просто не могу.
Прошедшего не возвратить, я знаю,
Но чуждо сердцу то, что свойственно уму.
[426x640]