• Авторизация


Красноярские столбы 05-12-2013 14:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Одним из самых известных и красивых мест Красноярска является заповедник «Стоблы».
[показать]
Красноярские столбы - это около ста скальных останцев, высотой не более 600 метров, самой причудливой формы, которую на протяжении миллионов лет создавала природа.
[показать]
[показать]
Заповедник находится в нескольких километрах от Красноярска на правом берегу Енисея. Создан в 1925 году по инициативе жителей города, дабы защитить скалы, служившие обычным строительным материалом, от полного разрушения.

[показать]
[показать]
Возраст столбов достоин уважения: по разным данным, прошло от 450 до 600 миллионов лет со дня их возникновения. По предположениям ученых, столбы образовались из-за мощного давления магмы, которая так и не смогла пробиться на поверхность земли. А их причудливые очертания сформировались благодаря воздействию ветра атмосферных осадков.
[показать]
[показать]
Насчитывает около сотни столбов из серо-розового гранита, у каждого из которых есть свое имя. Имена присваивались не случайно, а в зависимости от того на что или на кого похож тот или иной камень. [показать]
Дед и баба
Древние сибирские легенды по-своему трактуют происхождение этих каменных великанов. Давным-давно в Сибири правил своенравный царь-колдун Енисей, и было у него много дочерей, самых же любимых звали Базаиха и Лалетина. Когда пришло время выдавать дочерей замуж, Енисей созвал царевичей. Сначала замуж должна была выйти Базаиха, а затем Лалетина. Первым в сопровождении огромной свиты прибыл прекрасный князь Такмак, а потому суженой его стала сварливая и капризная Базаиха.
[показать]
Такмак
Однако приглянулась Такмаку Лалетина, тихая и спокойная девушка, которая и сама кидала ему ласковые взгляды. Тогда Такмак осмелился просить у Енисея руки именно Лалетины. Рассердился колдун на то, что кто-то посмел перечить его воле, и превратил князя Такмака и всех его богатырей в каменные столбы, а дочек в речки, которые вечно будут течь около этих столбов.
Полюбоваться в 3D панорама: Жми

http://www.blog510.com/panorama/krasnoyarsk/05-kra...-takmak-%283d-panorama%29.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Таичка дорогая мне наконец то провели интернет как 3 дня. так что теперь хоть изредко но смогу выходить и читать и общаться с вами. 16 ноября у меня родился внук ромка вес 3460 рост 54 см. дома все на мне да и в квартире все еще не особо устроено. Так что забот полон рот. С понедельника женя пойдет на работу и я смогу выходить в скайпе так что как тебя увижу так позвоню.
taisya 06-12-2013-10:32 удалить
Ответ на комментарий Колымчанка # Светик!Спасибо,что наконец подала голос.Я так и думала,что ты вся в заботах и внук и новая квартира,поздравляю тебя милая.Желаю тебе спокойствия,всем твоим здоровья!Очень рада за тебя.Жду звоночка.
Да, природа создаёт уникальные творения...
[показать]
taisya 08-12-2013-14:53 удалить
Ответ на комментарий Юрий-Киев # Юрий,спасибо!
[520x400]


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Красноярские столбы | taisya - Дневник Taisya | Лента друзей taisya / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»