Однажды, между тающих снегов,
Когда вокруг луга чуть зеленели,
Когда, освободившись от оков,
Фиалка первой возвестила ели:
«Пришла весна!» Её дружок барвинок
Вел тоже с серым снегом поединок...
...«Ах, почему цветов богиня, мать:
Фиалке – всё, фиалке – уваженье!
И люди тоже не хотят признать:
Цветы мои – для взора искушенье!
Не буду лгать, хитрить я в споре с вами,
Благоухать мне не дано богами».