Как только начинается сезон выращивания рассады,в магазинах появляются торфяные горшочки. В каждом из них нужно высаживать по одному растению,а затем вместе с горшочком сажать в грунт.
Удобно конечно. Сажала и я рассаду в такие горшочки.
Вот только заметила, что рассада помидоров медленнее растет и приживается дольше, чем при посадке без горшочка.
Я пришла к такому выводу:у этих стаканчиков слишком плотные стенки, а у томатов корни мягкие, и они не могут их пробить. На собственном опыте убедилась, что многие корни так и остаются в стаканчике.
Растения практически не развиваются, а когда корни все же прорастают сквозь горшочек, рост побегов уже запаздывает.
К тому же торф медленно разлагается даже при уборке огорода по осени, бывало, выкапывали практически целый горшочек.
Теперь если я и использую торф.горшочки, то перед посадкой долго вымачиваю их в питательном гуматном растворе, надрываю горшочки в нескольких местах, а дно удаляю совсем.