[300x225]В этот раз картон немного затонировала охрой.
Итак, нарезаем полоски шир. 1 см на всю высоту картона А4. Примерно уйдет полтора листа.
Теперь плетем простой коврик 8х8 полосок (такие делали в первом классе) . Затем в углах переплетения закрепляем скрепками . Все время поправляем и подравниваем полоски, пригоняя их друг ко другу.
А сейчас приготовимся: полоски так и будут норовить выскользнуть из рук. Сторону квадрата делим пополам, по 4 полоски , их мы сейчас и будем переплетать между собой. Это собственно и будет уголок корзиночки.
Вот так. Теперь аккуратно подтягиваем, подправляем, выравниваем и также закрепляем скрепкой угол сплетения
Делаем так с четырех сторон.
Получилось вот так. Розовая скрепка-это наш первый ряд скрепок. Теперь переплетаем полоски между голубой и белой скрепкой. Розовую тихонечко вытаскиваем. Делаем так с четырех сторон.
Проминаем донышко, делаем корзинку устойчивой.
А теперь поступаем совсем не по правилам ( мы же из картона делаем, не из бересты, это как будто понарошку
). Край будем обклеивать полоской картона (так проще), а не заворачивать красиво, как бы поступили с берестой.
Обрезаем по краю.
что -то не слишком ровно обрезалось
. Поэтому делаем еще одну полоску или две и обклеиваем по краю.
Наконец пришло время наполнять нашу корзиночку содержимым: пасхальными яйцами и весенними цветочками! Таким вариантом, или таким, или все цветы в один букет, как вам больше хочется. Очень красиво смотрятся цветы в зеленом мхе, совсем натурально! Надеюсь, что-нибудь вам пригодится: или корзиночка, или цветочки, они вполне самодостаточны. Если будет желание, тему цветочков можно будет продолжить и пополнить
.
Работа, конечно, объемная, но результат того стоит!