• Авторизация


Мастер класс плетения из газеты для новичков 07-01-2013 14:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения свет7 Оригинальное сообщение



[показать]Давно уже плетем из газеты,выставляем на обозрение.А когда спрашивают как это делать,отправляем на другие сайты по ссылкам. Вот при очередном плетении горшка под цветы решила,чтобы у нас был свой мастер-класс по плетению корзиночек.
[показать]Палочки накрутили,затем я их соединяю по две штуки,чтобы сразу были длиннее.
[показать]Раскатываю скалкой,чтобы легче было подсовывать друг под друга.
[показать] [показать]Должно быть нечетное количество палочек.
[показать]Начинаю оплетать той палочкой,которых в ряду больше,у нас 5 шт.
[показать]Вот так.Придерживая рукой и выравнивая,чтобы постепенно получался круг.
[показать]Лучики тоже постепенно выравниваю,как у солнышка.

Размер круга должен строго соответствовать донышку той формы,которую будем оплетать.Иначе или будет щель ,или некрасивый переход.
[показать]Затем я вставляю форму ( у меня это банка из-под порошка стирального) и поднимаю палочки вверх,а чтобы она не сдвигалась, внутрь нужно положить груз( у меня горшок с землей).Палочки закрепляю бельевой резинкой(раньше делала скотчем) ей удобнее.Выравниваю все их через одинаковое расстояние.Да,перед этим все палочки наращиваю более плотными и толстыми палочками.
[показать]И оплетаю.Форму лучше выбрать у которой вверху есть немного выступ,чтобы палочки касались этого выступа и можно было свободно и быстро просовывать палочки.(Но это для первых 5-7 рядов) А потом и резинку можно убрать.
[показать]Вот что получилось
[показать]Закрываем края.Поочередно загибаем палочки друг за друга во внутрь.
[показать]Вот тут видно.
[показать]Затем крючком или спицей отводим с внутренней стороны несколько рядов и просовываем за них палочку. Вот так.
[показать]Затем излишки отрезаем.
[показать]Чтобы получить фигурные плетенки,нужно менять поочередно формы,которые оплетаем и также крепить или резинкой или скотчем.
[показать]Ну а потом красим по своему усмотрению.Кому как нравится.
[показать]Когда я делала МК,то думала,а может я зря его делаю,зачем "изобретать велоспед",поэтому такие детали, как делать трубочки и их размер, я опустила. Сейчас исправляюсь. Размер листа у меня - это половина листа журнала .
[показать]Вот тут видно у меня. 27 см на 9 см. Этот листок из каталога "Мир книги" у меня их много скопилось. Листы от обложки или вкладки которые потолще, идут такого же размера на трубочки, которыми наращиваю трубочки боков, которые вертикально привязаны резинкой. Вот как выразилась, вроде понятно.
[показать]Кручу вот на такую спицу,размер 1,5 мм (на которых вяжут носки)
[показать]Процесс кручения.
[показать]На уголочек капля клея ПВА и прокрутить между пальцами.
[показать]Вот тут на белых трубочках видно, что концы у трубочки должны получаться не одинаковыми (один тоньше, другой толще), чтобы удобно и быстро было их соединить. В толстый конец капаю 1-2 капли клея (клей иметь лучше в бутылочке с наконечником) и соединяю с тонким концом (тут не надо жалеть, проталкивайте см 3 или больше и поэтому можно не ждать когда склеится, а продолжать плести, трубочка не отсоединится.
[показать]В комментариях многие пишут, что трубочки получаются или очень жесткие и не гнутся, или же мягкие и рвутся.Поэтому решила дополнить фото по скрутке палочек. Вот на этом снимке показано, как правильно крутить (под углом 45 градусов). Такая палочка получается и прочная , и гибкая. А концы один узкий,а другой широкий. [показать]Здесь показано, как многие крутят не правильно. Трубочка при такой крутке получается жесткая. При работе плохо сгибается и ломается. [показать]Такая крутка тоже неправильная. Низкая прочность, рвётся при натяжке. [показать]
Источникhttp://rukodelk.in/node/160
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мастер класс плетения из газеты для новичков | Жжанеттта - Дневник Жжанеттта | Лента друзей Жжанеттта / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»