СЕКРЕТЫ ЗДОРОВОЙ КАПУСТЫ

Оказывается, получить хороший урожай капусты не так и сложно,
если правильно ухаживать за рассадой – ведь с рассады все и
начинается!
Читательница предлагает несколько советов, как избавиться от
вредителей и вырастить хороший урожай.
Рассаду выращиваю сама, высаживаю в полнолуние.
В лунки засыпаю перегной и добавляю по 1 ст. л. яичной скорлупы
(чем мельче, тем лучше), 1 ст. л. золы, 1 ч. л. суперфосфата и
1 ч. л. порошка горчицы.
Это как раз для того, чтобы не завелись белые личинки и не
повредили корни. Все хорошо перемешиваю и поливаю горячей водой
с марганцовкой малинового цвета.
Когда остынут лунки, высаживаю рассаду, заранее политую,
выращиваю в емкостях 10x10x10 см.

Мульчирую перегноем, поливаю каждый день – три дня подряд,
а затем произвожу полив через три-четыре дня.
Если есть угроза заморозков, покрываю пятилитровыми бутылками
из-под воды, обрезав днище. Через две недели поливаю азотным
удобрением: 1 ст. л. на 10 л воды – 03 л на растение.
Еще через две недели поливаю суперфосфатом: 2 ст. л. замачиваю
в горячей воде на однисутки, постоянно помешиваю, чтобы не
загустела, затем смешиваю с 10 л воды и поливаю по 1 л на
растение.
Через каждые две недели поливаю коровяком. Один раз поливаю
бором, молибденом, чтобы была хорошая завязь головок, а около
корней посыпаю табачной пылью и золой.
От гусениц опрыскиваю настоем луковой и чесночной шелухи,
развешиваю помидорные пасынки.
Опрыскиваю раствором горчицы: 2 ст. л. на 10 л воды + 1 ч. л.
черного или красного жгучего перца + 1 ст. л. жидкого мыла.
От белянки вбиваю колышки и на них прибиваю стаканчики из-под
йогурта или наклеиваю самоклеющуюся бумагу изумрудного цвета.
Для цветной капусты все то же.
Только когда завяжутся головки размером с куриное яйцо, надо
листья собрать в пучок и осторожно склеить скотчем, чтобы
солнечный свет не попадал. У меня головки иногда вырастают
до 2 кг, тугие и одним большим грибом.
А белокочанная – до 7-8 кг.

И еще несколько советов. М
орковь сею в понедельник – день Луны, огурцы – в безветренный
день. Поливать стараюсь в пасмурную погоду – все растет лучше.
Томаты опрыскиваю чесночным настоем через каждые две недели:
200 г чеснока с шелухой пропустить через мясорубку,
залить 3 л теплой воды, настоять 1 сутки, процедить и довести
до 10 л, опрыскивать утром. И никакой фитофторы!
А жмыхом поливаю под корень.
Удачного всем урожая в этом году, дорогие дачники!
Источник:https://ok.ru/ogorodidac/topic/68974099461573
| | Керчаночка |
|
|
|