Она:
Вот и ветер холодный утих...
Расскажи, как живешь ты...Чем дышишь...
Расскажи мне - что в мыслях твоих...
Напиши, хоть две строчки мне, слышишь?
Он:
Когда ветра холодного плач
Затихая в ночи растворится.
Струн сердечных коснется скрипач
И опять его боль повторится…
Этой болью немая душа
Будет жить без тепла, без привета.
Осень спустится в сад не спеша
Оставляя вопрос без ответа…
Она :
Напиши мне письмо. Напиши.
Обо всем говори без утайки.
Напиши все, как есть, от души,
Но прошу, не рассказывай байки...
Он:
Где осталась любовь, расскажи?
Почему так легко потерялась?
И фальшивая музыка лжи
Вместо нот на бумаге осталась.
Я виновен в своей глухоте…
Я наказан за гордость жестоко.
Одинокий бреду по земле
Мимо чьих-то зашторенных окон.
Она :
Приходи же ко мне поскорей.
Нет покоя мне - мучает рана...
Ты, хотя бы, постой у дверей...
Почему мы расстались? Так странно…
Он:
В моей памяти наша зима
Белый снег… серебро на ресницах…
Синей тушью рисует луна
Млечный путь на небесных страницах…
Она:
Отчего-то томится луна...
Может, мерзнет, бедняжка, от стужи...
Может, ждет... Ждет чего-то она...
А быть может, ты очень ей нужен...
Он:
Как же так? Полюбил на беду...
Неужели тебе я не нужен?
Ты решила - я в сонном бреду?
Я разлукой с тобою простужен!
***
Догорает любовь в сотый раз,
Слов клочки осыпаются пеплом.
Твою рану, печаль твоих глаз
Прячет память осенним рассветом.
@Ирина Максименкова
"Стараться забыть кого-то – значит всё время о нём помнить. Размышления и воспоминания лишь укрепляют любовь".
Жан де Лабрюйер