• Авторизация


Не правильный венок.. Родной, кто б ни был ты, прошу тебя.. пиши! 19-09-2015 19:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения LUIZA23 Оригинальное сообщение

Не правильный венок.. Родной, кто б ни был ты, прошу тебя.. пиши!

[106x]
[показать]

*плеер.
Я всё отдам за страсть моей души, любить тебя, не встреченную мною, за мир, что я оставил за спиною, сказав себе: "Ты этим не дыши - открой тетрадь, возьми карандаши
и стань туманом, что порой ночною по лунной стёжке, вместе с тишиною,плывёт туда, где дремлют камыши.. Там к берегу привязан прочный плот и на краю скалы стоит избушка, а за рекой осиплая кукушка ведёт, лишь ей одной понятный, счёт..
и тих закат, и говорлив рассвет, но той, не повстречавшейся, там нет!"

[x600]Но той, не повстречавшейся, там нет, где я легко меняю трон на плаху.. Где удавить готов за горсть монет, но отдаю последнюю рубаху.. Где иногда завидую монаху, принявшему безбрачия обет и радуюсь.. то сильных крыл размаху, то мягкой волчьей поступи, след в след..

Мне здесь бывает грустно и темно, но я готов платить такую цену за, мной не совершённую, измену.. за, мною не изведанное, дно.. за сны, которым был бы рад вполне, не будь тебя, спешащей не ко мне.

Не будь тебя, спешащей не ко мне, я б так и жил - безропотно и сиро.. Валялась бы в углу кладовки лира, скорбящая по лопнувшей струне, и, от неё не много в стороне,
котомка, что вместит в себя полмира, и потому не нужная вдвойне тому, кто сотворил себе кумира.. Но, видимо, Господь решил за нас - нужна ли нам с тобою эта встреча,
и я помчал Пегаса на Парнас, его, себя и всех подряд калеча.. живя надеждой, что, в один из дней, наполнюсь той, что будет всех нежней..

Наполнюсь той, что будет всех нежней и к слабостям моим не слишком строгой, и не придётся никогда при ней скрывать, обзаведясь приличной тогой, что я смирился с участью убогой осаживать взбесившихся коней перед толпой, сторукой и стоногой,
для грешных не жалеющей камней.. Она поймёт, что был не мало раз я ложкой дёгтя в чьей-то бочке мёда..что шёл в огонь, но никого не спас.. что в реку лез, но не нащупал брода.. что я, перешагнувший в этот век, как многие - обычный человек..

Как многие - Обычный Человек.. порой, до невозможности, зануда.. романтик, постоянно ждущий чуда, и пессимист, смотрящий из под век.. Мне нужен миг, чтобы набрать разбег, и годы, чтобы сделать шаг оттуда, где без конца под одеялом - снег,
а на столе - немытая посуда.. Она поймёт, но вида не подаст, как жалко ей безумного калику, который ни на йоту не горазд прислушаться к спасительному крику всех тех, кому, наверное, видней, что Осень не сулит нам тёплых дней..

Что Осень не сулит нам тёплых дней, а у зимы совсем другие планы..на всякого, кто не поладил с ней, но выжил и зализывает раны, почти забыв про вьюги и бураны и, леденящий сердце, бег саней оттуда, где поступки наши странны, а мысли с каждым разом всё черней.. Ещё права морозам не даны на гладь озёр набрасывать кольчуги,
а модница уже бежит в испуге из ею заколдованной страны и, в грязь швыряя золото и медь, спешит за горизонт, чтоб умереть.

[400x464]Спешит за горизонт, чтоб умереть, поскольку вышел срок и песня спета.. Нам так знакома безысходность эта, как-будто мы уже встречали Смерть и понимаем, каково сгореть, не обогрев того, кто мёрзнет где-то, затянутый в земную круговерть, таинственную даже для поэта, ведь он - не Бог, и не мечтал им быть.. Вселенную пытаясь втиснуть в строки, а просто не умеет не Любить, как все, кто бесконечно одиноки, и те, чья доля - вечный не покой, рождённый то надеждой, то тоской....

Рождённый то надеждой, то тоской, он не давал пройти моим тревогам и я, махнув на всех и вся рукой, вставал на плот и мчался по порогам, о малом помня и забыв о многом, и наслаждался участью такой назло неутешительным итогам, озвученным предвзятостью людской. Мелькали, как картины, берега, но, торопясь, я не искал приюта, поскольку понимал, как дорога и быстротечна каждая минута.. поскольку знал, что, обретя ночлег, я утром не отважусь на побег.

Я утром не отважусь на побег, так пусть не будет тёмной ночи края, чтоб плыть среди стремнин, не выбирая протоку, где закончится мой век, и плёс, в который брошу оберег, что я считал ключом к воротам рая, где, жалуя убогих и калек, быть может, ждёт меня совсем другая - не прежняя, которой не чета бумажный шут, играющий словами.. Окружена моя арена рвами и нет, хотя бы хлипкого, моста над, ненавистной для меня, чертой ни в этой жизни, ни, тем паче, в той.

Ни в этой жизни, ни, тем паче, в той, где всё не ясно, по большому счёту, уже мне не угнаться за мечтой, готовящейся к новому полёту,но я не стану урезать ей квоту на право попроситься на постой к любому, кто проявит к ней заботу, не предъявляя исков за простой.. Благодарю тебя за тяжкий труд, мой поводырь по джунглям и пустыням.
Не верилось, что мы - и, вдруг, остынем, друг к другу, хоть на несколько минут.. что нас стреножат оклики извне...
Но ты не беспокойся обо мне!

Но ты не беспокойся обо мне, мой, самый непоседливый, дружочек! Я где-нибудь, в далёкой стороне, наткнусь на, всем не нужный, островочек и, с помощью простых тире и точек, провозглашу на радио-волне, что этот суши крохотный кусочек теперь принадлежит Моей Стране! И кто со мной поспорит там, вдали от, человеку свойственного, шума, где тишь тревожат только журавли, да, с тигром повстречавшаяся, пума.. где, над горой зависнув, спит Луна и нет лишь той, что так была нужна?

[336x500]И нет лишь той, что так была нужна, когда ещё я был силён и молод.. когда легко терпел и зной, и холод, и не пьянел от крепкого вина.. когда хватал то меч, то серп, то молот и помнил все Святые Имена, и думал, что со мной была нежна та, чьей я брошью в сердце был уколот.... С тех пор прошло так много разных лет и не похожих зим, и странных вёсен, что Осенью я становлюсь несносен ко всем, кто заявил,что он - поэт,
и, усыпляя тягу к чудесам, смеюсь над тем, что сочинил я сам..

Смеюсь над тем, что сочинил я сам.. Признаюсь честно - мнителен без меры.Есть этому достойные примеры там, где я жил по солнечным часам, но пестовал, как только мог, химеры и, в мыслях обращаясь к небесам, наивно верил скучным голосам,
шипящим, что вокруг все - лицемеры.. На самом деле - мир не так уж плох.. Пусть ангелов меж нами - единицы. У каждого есть склепы и гробницы, спасающие от клещей и блох, но есть и шкаф, где ждёт свой час скелет, и ничего дурного в этом нет.

И ничего дурного в этом нет.. Что тормошит сильнее, чем интриги? Людские судьбы - ведь они, как книги, на каждый наш вопрос хранят ответ.. Пусть не сейчас, а через много лет, чихая на Союзы и на Лиги, мы все поймём, зачем нужны вериги
тому, кто, Божьей милостью - Поэт!

И если та, не встреченная мной, та, что моей не испытала ласки, но, как и я, сбегающая в сказки, на этот бред откликнется: "Родной, кто б ни был ты, прошу тебя: пиши!" - я всё отдам за страсть моей души!

© Copyright: Последний Скальд, 2013
Свидетельство о публикации №113092108128
водоёмы.png
[300x42]
И когда становится уж очень на Душе паршиво, я перечитываю её... Это как МАНТРА...
Ведь он - не Бог, и не мечтал им быть,
Вселенную пытаясь втиснуть в строки,
А просто не умеет не Любить,
Как все, кто бесконечно одиноки,
И те, чья доля - вечный не покой,
Рождённый то надеждой, то тоской...
[300x42]
С Днём Рождения, Володя! Пусть твоя жизнь будет безоблачной и пусть всегда Светятся Счастьем твои Глаза! Никогда не грусти.. Пусть всё исполнится, о чем ты Мечтаешь!
Я хочу пожелать тебе Счастья,
Пусть оно в жизни путь окрыляет,
Пусть повсюду лишь добрые лица,
Твое Чистое Сердце встречает!
Пусть на небе сегодня зажжется
И горит для тебя, не сгорая,
Та Звезда, что Любовью Зовется,
С Днём Рожденья тебя поздравляя!
[300x]
[показать]

[показать]



[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
ludmila_ya 19-09-2015-20:41 удалить
Володя, с днём рождения!

Пусть будет добрым каждый час,
Прекрасным - настроение!
Пусть повторятся много раз
Счастливые мгновения!

Пусть дарит жизнь любовь и свет,
Надежду и везение!
Желаю счастья, долгих лет,
Удач и вдохновения!
[357x500]
Благодарю,Людмила...!!!Очень Приятно !!!

Под настроение и стихи...)))
Кто не грешил, тот и не жил...

А кто был тот, кто "бес в ребро"?!
Не ангел ль светлый нёс добро?!
А мы твердим: мол, это бес
В мужские мысли нагло влез,
Который сед уж - влез хитро!

Тут всё значительно острей -
Прощанье с юностью своей!
Девчонки, будьте благосклонны -
Не улыбайтесь похоронно!
Девчонки, будьте же умней!!!

Не плотских ищет он утех,
Ему обиден смерти смех.
Ему важнее быть любимым
Хотя бы в мыслях нерадивых -
Тот не живой, в ком умер грех!

И пусть влюбляется старик,
Если душой ещё не сник,
Если при виде женских ножек
Азарт в глазах и дрожь по коже...
Он более Святых велик!
(Franz Nachtigall)
[600x450]


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Не правильный венок.. Родной, кто б ни был ты, прошу тебя.. пиши! | Владимир_х-х-х - Дневник Владимир_х-х-х | Лента друзей Владимир_х-х-х / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»