Дрожжи замочить в теплой воде. Яйца растереть с сахаром. Масло растопить, смешать с яйцом и дрожжами. Влить сметану. Добавить соду, соль, ванилин, всыпать муку и замесить тесто не крутое.
Разделить тесто на две части. Раскатать одну лепешку, положить на противень ( начинка любая: капуста, творог с изюмом, яблоки, варенье, рыба с большим количеством припущенного лука, яйца с зеленью), закрыть второй лепешкой.Можно украсить или свернуть как большой пирожок.
Подготовленный к выпечке пирог, на 1 час поставить в теплое место, накрыв его полотенцем или чистой тряпочкой. Когда тесто поднимется, смазать верх яйцом и в духовку при 180" где-то минут на сорок. Все зависит от духовки. Тесто вкусное , нежное.
Пальчики оближешь.
Приятного аппетита!