Колизей. Песок, пропитанный кровью. Рёв десятков тысяч глоток, требующих смерти или пощады. На арене — мужчины. Это образ, который врезан в коллективную память человечества. Но есть у этой картины деталь, которую обычно вырезают из кадра. Женщины. Они тоже выходили на песок. Они тоже сжимали в руках мечи. И они тоже умирали или оставались жить по воле толпы.
Их называли гладиатрисами. Термин современный, сами римляне не имели для них отдельного слова. Для одних они были ludiae — женщинами, исполняющими роль на играх. Для других — mulieres, просто женщинами, в отличие от благородных feminae, которые не должны были опускаться до такого. Но они всё равно выходили.
Первые упоминания о женщинах на арене относятся к I веку нашей эры. Историк Тацит с отвращением писал, что «многие знатные матроны и сенаторы обесчестили себя, появляясь в амфитеатре». Кассий Дион рассказывал, как при императоре Нероне женщины «управляли лошадьми, убивали диких зверей и сражались как гладиаторы». Император Домициан, тот самый, что построил дворец на Палатине, якобы выпускал на арену женщин-гладиаторов, сражавшихся при свете факелов — и даже карликов, чтобы зрелище было ещё более извращённым.
Конечно, это было шоу. Для римлян гладиаторские бои были не просто спортом, а ритуалом, политикой, бизнесом и религией одновременно. Женщины на арене добавляли к этому коктейлю элемент запретного, экзотического, почти скандального. Богатые дамы, возможно, видели в этом способ вырваться из душных рамок патриархального дома, где их удел — прялка, дети и верность мужу. Рабыни — шанс получить свободу, славу или хотя бы внимание. Вольноотпущенницы — заработать деньги.
Но римское общество не было едино. Сенат пытался остановить это безумие. В 11 году нашей эры был принят закон, запрещающий свободнорождённым женщинам младше двадцати лет участвовать в боях. Потом, в 200 году, император Септимий Север окончательно запретил женщинам любые выступления на арене. «Чтобы не разрушать женскую стыдливость», — говорилось в эдикте. Но надпись из Остии, датируемая уже III веком, свидетельствует: закон нарушали. Женщины продолжали сражаться.
Археология даёт нам имена. Самый известный артефакт — мраморный рельеф из Галикарнаса, найденный в Турции. На нём две женщины. Одна зовётся Амазон, другая — Ахиллия. Это не их настоящие имена, конечно, а псевдонимы, сценические имена гладиаторов. Они вооружены как мужчины: мечи, прямоугольные щиты, наручи на руках, поножи на ногах. Без шлемов, чтобы толпа видела их лица. Надпись гласит, что их бой завершился вничью. Обе выжили. Обе получили missio — пощаду.
Жизнь гладиатрисы не была лёгкой. Они тренировались как мужчины. Они ели как мужчины. Они получали травмы как мужчины. И они умирали как мужчины — если толпа поворачивала большой палец вниз. Но их имена не сохранились в хрониках так, как имена Спартака или Коммода. История обошлась с ними так же, как она обходится со многими женщинами, которые осмеливались нарушать правила: она запомнила их как курьёз, как скандал, как симптом упадка.
Но если присмотреться, в этих скудных свидетельствах видно нечто большее. Женщины, которые взяли в руки оружие, бросили вызов не только своим противникам на арене, но и самому Риму. Империи, которая строилась на идее мужской силы, мужского права и мужского порядка. Они проиграли — закон Септимия Севера поставил точку. Но они существовали. Они сражались. И они оставили след, который мы до сих пор пытаемся прочитать.
Всё же женщина должна быть продолжательницей рода, а не мечами махать, все таки я этого не понимаю, как не пойму женщин которые занимаются боди билдингом, когда я впервые на статьи в спортивном журнале увидела, там нет ни чего красивого, зачем равняться на мужчин!? Но и сейчас женщинам приходится помогать мужчинам на СВО!
Спасибо за очень интересный пост, Аля! Всего самого доброго!
Ответ на комментарий таила #
Добрый день, Наталья!
Недавно я перечитывала роман итальянского писателя Джованьоли "Спартак". Гладиаторы были пленные невольники, они не по своей воле выходили на арену для того, чтобы убивать друг друга для развлечения римской знати. Я думаю, что женщины тоже не по своей воле выходили сражаться на арену Колизея с мечом для развлечения толпы.
Конечно это ужасно...
Спасибо за комментарий!
Всего хорошего!
Ответ на комментарий Алевтина_Серова #
для своих хозяев знати более богатых людей, возможно были и денежные поощрения, или нет, но мое мнение не изменно женщина не для войны создана, а для любви...
Ответ на комментарий таила #
Да, это так. Женщина и война это несовместимо.
Хотя очень много женщин защищали Родину во время Отечественной войны, да и сейчас тоже воюют.