Пора забыть миф о коварном охотнике, который только и ждёт, чтобы спикировать за шиворот. Клещ сидит на травинке высотой в пару десятков сантиметров. Он слеп, глух, но чертовски умён в вопросах выживания. И вот, когда на лесной дороге показывается шумная толпа, эгоистичный злодей делает осознанный выбор. Думаете, цепляется за первого попавшегося? Как бы не так! У клеща есть свои строгие гастрономические предпочтения.
1. Люди со второй группой крови
Казалось бы: ты — лесной клещ. Какая разница, кого кусать? Оказывается, огромная! Даже среди этих крошечных существ встречаются гастрономические снобы. Чешские биологи из Университета Масарика решили проверить вкусовые предпочтения членистоногих и устроили иксодовым клещам настоящую «слепую дегустацию». Восьминогим испытуемым предложили стол из образцов разных групп крови.
Результаты, мягко говоря, удивили! 68% уверенно поползли ко второй группе, 15 % — к третьей. Остальные «блюда» вызвали злодеев тоску и потерю аппетита. Дело в том, что перед трапезой клещ буквально «ощупывает» поверхность эритроцитов на наличие особых антигенов и углеводов.
2. Те, кто тяжело и часто дышит
Чтобы печка не прогорела, ей нужен кислород. На выходе имеем углекислый газ, и именно он — краеугольный камень навигации клеща. Орган Галлера на лапах злодея настроен на малейшие колебания CO2 в воздухе. Как только человек начинает тяжело дышать, датчик клеща сигналит: «К нам гости!» Кто выдыхает больше всего углекислого газа? Крупные, высокие люди, обладатели лишнего веса, а также те, кто решил устроить пробежку.
Пока человек наслаждается кардиотренировкой, за ним тянется невидимый шлейф из углекислоты. Словно ведомый нитью Ариадны, клещ вытягивает лапки, ловит восходящие потоки и берёт билет на лучший поезд.
3. Люди с густым волосяным покровом
Мужчин клещи кусают значительно чаще, чем женщин. И дело тут не только в том, что сильный пол чаще лезет в непролазные дебри. Здесь работает физиология и немного анатомии. Во-первых, мужчины, как правило, крупнее. А это значит, выделяют больше углекислого газа и тепла. Во-вторых, уровень тестостерона влияет на состав пота, делая его более «привлекательным» для рецепторов паразита. Но самое главное — волосяной покров!
Густая растительность на ногах и руках — подарок судьбы. Клещу гораздо проще зацепиться крючками за волосы и начать неспешное восхождение к верхним этажам, чем скользить по гладкой женской ноге. Волосы — надёжная страховка, позволяющая клещу подготовить свои хелицеры к укусу.
4. Идущие сквозь высокую траву и кусты
Проложить маршрут там, где ещё никто не бывал — приключенческая романтика! Но именно любители срезать путь через высокую траву, побродить по кустам малинника и залезть в бурелом становятся целями номер один. Клещ поверх деревьев не ходит. Его стихия — травостой, обочины лесных дорожек, влажные низины и заросли папоротника. Хищник поднимается по стеблю ровно на ту высоту, где обычно пролегает брюхо крупного животного или нога человека: от 20 до 80 сантиметров.
Если вы идёте по широкой, утоптанной грунтовой дороге, шансы подцепить «пассажира» минимальны. Но стоит вам ломануться сквозь подлесок — вы буквально собираете на себя всех ожидающих в засаде паразитов.
5. Активно потеющие люди
Выжить любой ценой! Именно под этим девизом работает обоняние крохотного злодея. И ничто так не будоражит умы клещевой братии, как запах человеческого пота. Но не любого, а специфического. В процессе активной физической нагрузки или просто от страха наши апокринные железы начинают активно выделять секрет. Бактерии на коже с радостью за него берутся: расщепляют до молочной, мочевой и масляной кислот.
Особенно сильно клещи неравнодушны к запаху масляной кислоты. Если вы изрядно попотели, расчищая дачный участок от бурелома, или решили перевести дух после долгого марш-броска, то знайте: ваша химическая подпись уже считана, и бродяга-клещ ползёт за вами.
6. Люди с повышенной температурой тела
Клещи не видят нас в привычном понимании слова. Зато они прекрасно «видят» наше тепловое излучение. Терморецепторы клеща улавливают инфракрасное свечение тела… И иксодовый прагматик всегда выберет того, кто погорячее! Темп жизни играет с человеком злую шутку. Беременные женщины, подростки в период гормонального переполоха, люди с генетически ускоренным метаболизмом — все они обладают слегка повышенной базовой температурой тела.
Градусник под мышкой клещу не нужен! Если в компании идёт человек с вечно холодными руками и тот, от кого буквально пышет жаром, угадайте, на кого будет оформлена заявка? Правильно. На того, кто погорячее.
7. Сидящие на земле, пнях и валежнике
Устали? Решили принять позу «лежебоки» прямо на живописной полянке или присесть на замшелый валежник? В народе не зря говорят: «Не садись на пенёк!» Старые, гниющие пни, поваленные деревья и кучи валежника — это родильные дома и элитные квартиры для клещей. Здесь тепло, влажно и всегда есть мышевидные грызуны. А они, если что, основные прокормители личинок и нимф.
Уставший путник плюхается на землю и совершает непростительную ошибку — опускает самые уязвимые, тонкокожие части своего тела прямо на уровень обитания клеща. Клещу даже не придётся долго ползти вверх. Достаточно сделать пару шагов, и вот клещ уже наслаждается комфортом.
8. Употребляющие спиртные напитки
Поехали на море? Нет уж, лучше на шашлыки в ближайший лесок! И какая же природа без напитков? Но если один выбрал воду, то второй пенное. И алкоголь в данном случае — идеальный способ сдать себя клещу. Как только этанол попадает в кровь, происходит вазодилатация — кровеносные сосуды расширяются, кровь приливает к коже, температура тела ползёт вверх.
Вдобавок к этому почки и печень начинают в авральном режиме перерабатывать токсины, часть которых выводится через поры с потом. Выделение углекислого газа тоже возрастает. Выдыхаете больше CO2, светитесь в инфракрасном спектре, пахнете интенсивнее. Для клеща подвыпивший турист — как мигающая вывеска: «Еда тута».
Ответ на комментарий daizyLeningrad #
Я тоже не знала.
У меня 2 гр. крови, самая любимая у клещей.
В лес очень часто хожу, но всегда брызгаю на одежду препараты от клещей.
Спасибо за комментарий!
Желаю здоровья!
Ответ на комментарий Алевтина_Серова #Алевтина_Серова, и у меня такая же группа крови. Раньше часто была на природе : очень люблю, но теперь нет возможности по разным причинам, из дома почти не выхожу, только если к врачу, после чего лежу в постели трое суток: давление. ноги...
Благодарю за пожелание здоровья, и Вам того же...
Ответ на комментарий daizyLeningrad #
Я живу в спальном микрорайоне Перми на другом берегу Камы. Лес у нас рядом, мы гуляем по асфальтовой дорожке в лесу. Но летом я хожу в лес за грибами и ягодами. Ноги у меня пока нормально ходят, а вот дышу я тяжело: бронхиальная астма. Как я поняла из статьи это ещё одна приманка для клещей. Меня два года назад укусил клещ, я сразу же поехала в травм пункт, там его удалили и сдала на экспертизу. Хорошо, что клещ оказался не заразный.
Ещё раз желаю вам здоровья и благополучия!
Спасибо, Аля! У нас сейчас и в городе много развелось клещей, парки травят! А когда в бытность ведения нашего сада-огорода мою маму какая только живность не любила, а особенно от оводов ей доставалось, так укусят что кровь сильно идёт, приходилось останавливаться, а с собой ни чего кроме платка, хорошо если чистотел увижу, прижгём, платочком перевяжем и бегом до остановки, а ведь шли всегда вдвоем, значит тоже как то выбирал свою добычу, я от них всегда руками помашу и они улетали, но от мошки и комаров не спрятаться, и ведь оденешься в два слоя, лишнего на себя не оденешь, а из-за этих паразитов приходилось лишний раз одеться, я любила ходить во всем легком, чтобы тело дышало! Но один бзик у меня был не пользоваться духами, где-то прочитала что тогда лук злой вырастает! Когда имеешь огород обрастаешь всякими приметами и сам не замечаешь как начинаешь в них верить! Доброго дня! Крепкого здоровья!
Ответ на комментарий таила #
Добрый день, Наталья!
Я где то читала, что заражённых клещей выпустили японцы во время второй мировой войны. Я выросла можно сказать в тайге, маленький городок на севере Кировской обл. Летом старики и дети постоянно ходили в лес - кормилец, так его у нас после войны называли, за грибами и ягодами. Девочки тогда ходили в лес в лёгких платьях, ни у кого даже шаровар для леса не было. Черника росла в тайге целыми полями. Присядешь у кочки, платьицем колени прикроешь от комаров и собираешь ягоды. Животных клещи кусали. Помню мама частенько находила на корове клеща, она его вытаскивала и топтала. Заражённых клещей вообще не было и людей они не кусали. В настоящее время заражённые клещи дошли до Европы, поэтому про походе в лес все хорошо одеваются и обрабатывают одежду аэрозолью от клещей.
У меня 2 гр. крови, самая любимая у клещей и дышу я тяжело: бронхиальная астма. Как я поняла из статьи это ещё одна приманка для клещей. Но в лес хожу, соблюдая технику безопасности.
Спасибо за комментарий!
Всего хорошего!