• Авторизация


Еще один "служебный роман" 08-01-2018 09:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[578x424]

Наверное нет в России и на постсоветском пространстве человека, который не видел фильм "Служебный роман". Картина была поставлена по пьесе Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова "Сослуживцы" и пользуется заслуженной любовью зрителей.

Недавно я перечитал пьесу и обратил внимание на Ольгу Петровну Рыжову. Эта героиня явно недооценена.

Ее великолепно сыграла Светлана Немоляева. Что мы знаем об этой женщине. Ей чуть меньше сорока лет, она обременена семейными заботами. У ней есть сын-спортсмен 14 лет и муж, которого недавно оперировал "сам Вишневский". У мужа была язва. Ольга в равной степени гордится спортивными успехами сына и операцией Вишневского.Все три героя этой пьесы Новосельцев, Самохвалов и Рыжова когда-то учились вместе в финансово - экономическом институте.

В первом действии Ольга, узнав о приезде Самохвалова, захлебывается от радости. Первое, что она говорит ему: "Юра! (С восторгом.) Господи, какой ты красивый!". В доме Самохвалова она заигрывает с ним на глазах жены, приглашает на танец, всячески подчеркивает свои достоинства и старается пробудить в нем чувства 18 - летней давности. Один словом вешается на шею. Вероятнее всего, жена Самохвалова это замечает.

Самохвалов, несмотря на давнюю любовь, держится и не позволяет себе интрижку, которую навязывает Ольга. Но сама Ольга не унимается.

Она сообщает Самохвалову, что муж после язвы уехал в санаторий, а позднее предлагает поездку "по маршруту Владимир-Суздаль". Самохвалов уклоняется от предложения примечательной фразой: "Эти автобусы могут нас далеко завезти!"

Чуть после  Ольга зовет Самохвалова в кино. Он уже не знает, как от нее отделаться!

И, конечно, вы помните развязку любовной истории между Самохваловым и Рыжовой. Это письма Ольги.

«Дорогой Юра! Долго не решалась написать. Конечно, прошлого не вернешь, и писать тебе глупо и бессмысленно, и ругаю себя за это ужасно, но все равно пишу. А зачем? Толком не знаю… Женщины, когда им под сорок, часто делают глупости… Я понимаю, что все это тебе ни к чему, лишнее это все, ненужное для тебя, может быть, даже и неприятное. Но для меня это… как бы тебе объяснить… При встрече с тобой я поняла, что все эти годы любила, наверное, только тебя!..»

Внутри фильма созрел еще один служебный роман между Рыжовой и Самохваловым, в котором Рыжова ведет себя действительно неприлично. И только выдержка и ... подлость Самохвалова прекратили отношения.

"

"

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Доктор_Шульц, Читаю, восхищаюсь! Хорошо и ладно у тебя получается! Вот кидаю ещё две идеи для дальнейших постов (мне тупо некогда да и лениво и слог у меня технически-занудный): 1. Предательство Землянина в фильме "Аватар" 2. Переосмысление действий Шарля Ожье де Бац де Кастельмора (д’Артаньяна) с точки зрения государственной политики Франции (а именно наставляя рога квартиросдатчику мешал расследованию предательства королевы, крутившей шашни с генералом враждебного государства)


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Еще один "служебный роман" | Доктор_Шульц - Дневник Доктор_Шульц | Лента друзей Доктор_Шульц / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»