• Авторизация


Огурцы соленые - кислым способом, как у бабушки в деревне из бочки 05-04-2014 15:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Прелесть_СЕВЕРА Оригинальное сообщение

Огурцы соленые - кислым способом, как у бабушки в деревне из бочки

Ингредиенты: 
огурцы - несколько штук;
корень хрена - 1 штука;
чеснок - несколько зубчиков;
листья черной смородины - 4-5 штук;
специи - по вкусу;
зонтик укропа - несколько штук;
зерна горчицы - несколько штук;
соль - 1 стопка (100 гр. )

Способ приготовления:

И так, начнем (из расчета на трехлитровую банку)...
Огурцы перед засолкой нужно замочить на пару часов. Я замачиваю на сутки. У промокших огурцов шкурка тоньше и они лучше просаливаются.

[600x450]

:
Моем огурчики щеткой в двух водах. Обрезаем попки.
Очищаем коренья хрена. Хрен придаст аромат, убористости и огурчики получатся хрустящими.

[600x414]


Обязательно очищаем несколько зубчиков чеснока. Не представляю огурцы без чесночного аромата.

[600x450]


Для сбраживания и аромата нам понадобятся листья черной смородины. В соленые огурцы их можно не жалеть. На трехлитровую банку я беру 4-5 больших листков.

[600x395]


Из классических кухонных специй - лаврушка, перец (черный горошек и душистый) гвоздика.

[600x450]


К сожалению, свежего укропа зонтиком мне найти не удалось, поэтому обошлась без него. Вкусные огурцы получаются и со свежей молодой зеленью.

[600x886]


Укладываем в банку специи и огурчики. Огурчики утрамбовываем плотными рядами.

[600x868]


Для придания пикантной остринки, набросала в банку зерен горчицы.

[600x499]


Сверху в банку насыпаем стопку соли - 100 гр. (или 3 столовые ложки с горкой).

[600x608]


Заливаем сырой проточной водой.

[600x570]


Банку прикрываем крышкой, ставим в тарелочку, чтобы рассол во время закисания не убежал и забываем про огурцы ровно на 2-е суток.

[600x869]


В рубрике есть подобный вариант с закисанием на целых 5 суток. На мой взгляд - много. За это время образуется плесень, что категорически не приемлемо, да и рассол обретает какой-то неприятный аромат.
За два дня огурчики хорошо забродят. Рассол помутнеет.

[600x855]


Сверху образуется пена. 

[600x497]


В этом страшного ничего нет.
Рассол сливаем в кастрюльку.

[600x496]

 

[600x522]


Кастрюльку ставим на огонь и соленую воду доводим до кипения. 
Варим пару минут, заливаем обратно в банку.

[600x555]


Закрываем огурцы капроновой крышкой. 

[600x870]


Остывшие банки убираем в прохладное место. Через пару недель огурцы настоятся и их можно будет кушать. Получается действительно по-бабушкиному вкусно. Способ очень надежный и дает действительно вкусные огурчики, как из бочки. 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Огурцы соленые - кислым способом, как у бабушки в деревне из бочки | tomalisa - Дневник tomalisa | Лента друзей tomalisa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»