Способ приготовления:
И так, начнем (из расчета на трехлитровую банку)...
Огурцы перед засолкой нужно замочить на пару часов. Я замачиваю на сутки. У промокших огурцов шкурка тоньше и они лучше просаливаются.
:
Моем огурчики щеткой в двух водах. Обрезаем попки.
Очищаем коренья хрена. Хрен придаст аромат, убористости и огурчики получатся хрустящими.
Обязательно очищаем несколько зубчиков чеснока. Не представляю огурцы без чесночного аромата.
Для сбраживания и аромата нам понадобятся листья черной смородины. В соленые огурцы их можно не жалеть. На трехлитровую банку я беру 4-5 больших листков.
Из классических кухонных специй - лаврушка, перец (черный горошек и душистый) гвоздика.
К сожалению, свежего укропа зонтиком мне найти не удалось, поэтому обошлась без него. Вкусные огурцы получаются и со свежей молодой зеленью.
Укладываем в банку специи и огурчики. Огурчики утрамбовываем плотными рядами.
Для придания пикантной остринки, набросала в банку зерен горчицы.
Сверху в банку насыпаем стопку соли - 100 гр. (или 3 столовые ложки с горкой).
Заливаем сырой проточной водой.
Банку прикрываем крышкой, ставим в тарелочку, чтобы рассол во время закисания не убежал и забываем про огурцы ровно на 2-е суток.
В рубрике есть подобный вариант с закисанием на целых 5 суток. На мой взгляд - много. За это время образуется плесень, что категорически не приемлемо, да и рассол обретает какой-то неприятный аромат.
За два дня огурчики хорошо забродят. Рассол помутнеет.
Сверху образуется пена.
В этом страшного ничего нет.
Рассол сливаем в кастрюльку.
Кастрюльку ставим на огонь и соленую воду доводим до кипения.
Варим пару минут, заливаем обратно в банку.
Закрываем огурцы капроновой крышкой.
Остывшие банки убираем в прохладное место. Через пару недель огурцы настоятся и их можно будет кушать. Получается действительно по-бабушкиному вкусно. Способ очень надежный и дает действительно вкусные огурчики, как из бочки.