• Авторизация


Консервирование зеленого горошка 16-12-2013 00:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Мамулечка_Улечки Оригинальное сообщение

Консервирование зеленого горошка

[232x354]
Консервирование зеленого горошка
Состав:

на пол-литровую банку:
650 г очищенного горошка
175 г заливки

заливка:
на 1 л воды:
1.5 ст ложки соли
1.5 ст ложки сахара
3 г лимонной кислот
Приготовление:

Для консервирования пригодны свежие, равномерно окрашенные стручки зеленого горошка с молодыми, нежными сахарными зернами.
Спелые и перезревшие стручки для консервирования непригодны, т.к. содержат в своих зернах очень много крахмала (от крахмала в готовых консервах образуется мутный осадок).

Стручки сортируют, удаляя спелые и перезревшие.
Отсортированные недозрелые стручки лущат, удаляя поврежденные и испорченные зерна.

Хорошие зерна засыпать в дуршлаг и вымыть.
Затем дуршлаг с горошком опустить на 3 минуты в кипящую воду, в которой растворены соль и сахар (1.5 ст ложки соли и 1.5 ст ложки сахара на 1 л воды).

Пробланшированный горошек горячим расфасовать в стерилизованные банки, залить горячей водой, оставшейся после бланширования, добавив на 1 л заливки 3 г лимонной кислоты.

Банки наполнить на 1 см ниже верха шейки, накрыть подготовленными крышками и поставить в кастрюлю.
Начальная температура воды в кастрюле должна быть не ниже 70°С.
Пол-литровые банки стерилизуют 3.5 часа при температуре 105-106°С (для этого в стерилизатор на каждый литр воды добавить 350 г соли).
После стерилизации банки немедленно закатать и проверить герметичность закупорки. Охлаждение - воздушное.

Если у вас есть зажимы, наполненные горошком и горячей заливкой пол-литровые банки стерилизуют дважды (в первый день в течение 80 минут, а через сутки - 65 минут) при температуре 105-106°С (для этого в стерилизатор на каждый литр воды добавить 350 г соли).

ЕЩЁ ПРОВЕРЕННЫЙ РЕЦЕПТ

Горошек проварить в стрючках 20 мин,охладить немножко и наполнить прожаренные в духовке 0,5л банки.Затем в каждую баночку всыпать по чайной ложке соли и сахара и столовую ложку уксуса.Накрыть стерелизованными крышками и стерелизовать 40мин.Закатать и укутать.Рецепт испробован годами.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Консервирование зеленого горошка | tomalisa - Дневник tomalisa | Лента друзей tomalisa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»