Прекрасная осень бродила по парку
И вновь, как великий волшебник и мистик,
Она доставала чудесный свой маркер,
Багрянцем и золотом красила листья.

За ней по пятам шёл придирчивый ветер
И листья срывал, их бросал в грязь и лужи.
А люди скучали по солнцу и свету
И кутали в куртки замёрзшие души.

Тут осень заплакала горько-прегорько,
Стучала дождём по зонтам и по окнам.
И слёз было столько, ах, слёз было столько,
Что город, казалось, насквозь мог промокнуть.

И сжалился ветер, затих понемногу,
Не стол больше листья рвать с зябнущих веток,
И солнце позвал он себе на подмогу,
Чтоб осень вдруг стала на миг «бабьим летом».

На миг прекратились дожди и ненастье.
На миг потеплело в душе у прохожих.
И в небе осеннем повеяло счастьем,
И было то счастье всех денег дороже.

© Анастасия Шишкина
|