http://www.chichkin.org/ Сайт художника
Экспериментируя в разных техниках, с 1980 года Георгий Шишкин отдал предпочтение пастели. В 1983 году он изобрёл оригинальный метод подготовки основы под пастель, гарантирующий их крепкое сцепление. Этот метод позволил художнику расширить возможности пастели и получить необычные качества живописи, используя большие форматы.
Интересно видеть, как работает Георгий Шишкин. Необычно. Двумя руками, растирая размашисто краску пальцами. Завораживает. Прямо магия какая-то. Картина его рождается из цветового вихря, который художник преобразует в абстрактную композицию цветовых пятен. Эти пятна... вдруг начинают жить своей жизнью. Пятна подсказывают художнику персонажей, которые постепенно проявляются на полотне.
Сам художник рассказывает так: "В моей работе я должен быть открыт и сосредоточен, одновременно. Для меня это как молитва... Я люблю это ощущение неизвестности. Персонажи проступают как если бы они уже были там, в глубине картины, я как бы только помогаю им выйти. Это как открытие".»
"...Парадокс в том, что я всегда чувствовал себя европейцем; осознание того, что я русский художник, пришло ко мне именно во Франции. У каждой страны - свои особенности. В России, например, касание деревьев к небу не такое, как в Западной Европе, не так плывут облака, воздух иной. В детстве я много времени проводил в лесу и саду, у нас травы – и те растут по-другому, а это они порождают народные орнаменты, узоры и вышивки. Все роднится и сливается в нечто общее, и влияет на чуткую душу художника, которая формируется в этой среде. И это нечто откладывается в сознании; вот только важно, чтобы оно не угасло под влиянием соблазнительных живописных открытий других регионов, которые вполне могут занять воображение художника, заставить забыть, откуда он родом. Мне, благодаря моим предкам, посчастливилось жить на природе: огород, сад, постоянные работы на земле. У Тарковского есть такой момент: в саду стол, ветер колеблет кусты, со стола падает лампа, ветви наклоняются, сумерки. Мне настолько это знакомо и близко, этот волшебный и необъяснимый момент связан с магией природы. Несмотря на то, что я прошел все стадии и увлечения европейской школы, внутри у меня сидело чувство, которое стало проходить сквозь все остальные, и во Франции стали появляться картины на русскую тему.
Я хотел выразить духовную сущность народа, то наполнение, что присуще нашей земле. Мне кажется, что русской сущности ближе все же кротость, мечтательность, а не разухабистость и широта разгула.
В серию "Русские сны" входят также очень важные для меня работы под общим названием «Легенда о невидимом граде Китеже». Они воплощают мечту русского народа об обществе, исполненном всеобщей гармонии.
Я пытался сформировать, найти свой живописный язык. Способы, которыми я работаю с пастелью, у других художников пока еще не встречал. У меня получается другая поверхность, дающая возможность делать наслоения и сохранять прозрачность слоев пастели, которая обычно используется как кроющий материал. Такая техника позволяет мне писать пастели больших форматов", - Георгий Шишкин, выдержки из интервью, "Русская мысль", Париж.
http://www.rusmysl.com/archiv/index....5&catid=33.htm
.
1.
[328x411] 2.
[294x376] 3.
[266x355] 4.
[277x356]