• Авторизация


Плетение газетными трубочками пасхальной плетенки МК 17-01-2013 08:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Пасхальная плетенка



Мастер-класс
[показать]

итак начнем. Нам понадобится газета, клей, спица, ножницы и желание научиться плести


газету разрезаем на 4 полосы, из этих лент будем скручивать наши трубочки.


вот под таким углом начинаем скручивать трубочки, тогда они получаются тонкие и длинные.


кончик трубочки приклеиваем клеем

наши трубочки готовы, начинаем плести


эту плетенку я начинаю плести вот таким способом 4-4х3-3, это будет наша основа (чем больше трубочек будет у вас в основании, тем больше в диаметре у вас получится наша плетенка. На первом фото 5-5х6-6)

Теперь необходимо взять две трубочки и соединить их в одну длинную


эту трубочку сгибаем пополам. С нее то и начнется оплетение нашей основы


первый ряд захватываем трубочки основы, как на фото 4-4х3-3


вот наш первый ряд готов

второй ряд, распределяем трубочки по две, и формируем из них так сказать солнышко


продолжаем плести (обратите внимание, что трубочки основы так и остались по две, это очень важно)

когда диаметр нашей основы под кулич (каждый может определить его сам для себя) готов, поднимаем из каждой пары трубочек одну вверх


вот что у вас должно получится, поднятые трубочки можно закрепить резинкой, что бы они нам пока не мешали

а на оставшихся трубочках плетем дальше наше основание подставки. Диаметр так же каждый выбирает себе сам, можно поуже, а можно и пошире.


после того как вы определились с диаметром подставки, начинаем плести бортик. Трубочки основы поднимаем вверх и оплетаем их

оплетаем вот таким способом


высота бортика нас устраивает, значит можно заканчивать плетение данного этапа и закреплять трубочки


по моему мнению эти бортики не требуют какой то изысканной оплетки, поэтому просто оставшиеся кончики трубочек прячем вот таким способом

мы добрались до серединки. Начинаем плести место под наш кулич

вот таким образом

когда высота и этого бортика нас устроит, заканчиваем плетение так же как и предыдущего бортика


где-то так

вот такая штучка должна у нас получится

теперь приступим к созданию подставочек под яйца. Трубочки прокатываем скалкой, что бы стали плоские

смазываем клеем. Для одной подставки-чашечки нам потребуется две трубочки

из этих двух трубочек смазанных клеем сворачиваем вот такой ролл (на пальцы не смотрите, черные от газет и клея)

аккуратно придаем нашему блинчику форму чашечки


вот одна чашечка уже на своем месте, осталось остальные сделать...

остальные тоже подоспели...

примерка перед покраской.

На этом наверное и все, осталось покрасить, и покрыть лаком.

Это мой первый мастер-класс, так что тапками сильно не бросайтесь.


 


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Донышки плетеные МК Марины -рукодельницы
http://stranamasterov.ru/node/170339?tid=451
Корзинка из бумажного шпагата
(под яйца из газеты)
http://www.liveinternet.ru/users/3909543/post249862854/
step_tm 17-01-2013-12:50 удалить
Супер! Спасибо, Марьяна! Вот ты все-таки меня такими творениями "подпиваешь" сплести что-нибудь полезное :)
Кстати, как твои успехи творческие? Что сплелось у тебя? :)
Ответ на комментарий step_tm # Знаешь, это действительно очень хороший и нужный МК. можно на основе его и тарелочку, и корзинку связать. Главное, начало оплетки показано, а то все больше узорами в постах поражают. До них еще дойти нужно ;)
Учусь ощущать газетную бумагу (есть, как в ткани продольные и поперечные волокна, много зависит от размера страниц, заливки типографской краской), накрутила газетных и журнальных трубочек. Из "Огонька" получились трубочки ровные, без расширения на конце под наращивание, пойдут на рамочку, кольца...
Перелопатила посты, с трудом нашла несколько, где понятно, как начинать плести, закреплять оплеточные трубочки...
Связала донышко и, как солнышко, повесила на елочку.
Ответ на комментарий step_tm # Таня, обратила внимание, что посты пополняются в комментариях, а то сильно распухший дневник мне не удобен.
step_tm 17-01-2013-18:14 удалить
Ответ на комментарий Марьянчик # Да, увидела, что в каждом комментарии по одному МК еще :)
step_tm 17-01-2013-18:19 удалить
Ответ на комментарий Марьянчик # Ты знаешь, многие МК просматриваю и к себе забираю те, которые интуитивно чувствую - "нужен". Именно интуитивно. Чаще всего МК полностью не читаю сразу. Просто потом, когда пытаюсь с какого-то МК что-то сделать, тогда уже основательно в него влажу :)
step_tm 17-01-2013-18:19 удалить
Ответ на комментарий Марьянчик # Мда...это ж еще натренироваться крутить надо :)
Ответ на комментарий step_tm # Аналогично )))
step_tm 17-01-2013-18:22 удалить
Ответ на комментарий Марьянчик #
Ответ на комментарий step_tm # И старые посты тоже пополняю понравившимся , получаются мини-подборки
Ответ на комментарий step_tm # Таня, смотри, фото какой чудной в своей простоте поделки попалось. Не обязательно ведь делать из трубочек - можно лоток для яиц или часть его посадить на деревянную раму и состарить, как любишь ты )))
[640x480]
Ответ на комментарий Марьянчик # ...
[640x480]


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Плетение газетными трубочками пасхальной плетенки МК | Марьянчик - Дневник Марьянчик | Лента друзей Марьянчик / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»