| Меня не мАнят прелести Парижа, И не зовут вершины снежных гор, А мне бы в лес, к моей природе ближе, Где каждый кустик радует мой взор. Хочу припасть щекой к пахучей ели, Обвить руками стан родных берёз, На травянистой, бархатной постели Испить сполна нектар духмяных рос. Сплету венок из разноцветий лета, По травам вместе с ветром поброжу, У мудрых кедров попрошу совета И птичьей трелью душу ублажу. | В еловых дебрях груз с души снимая, Запью печаль настоем смоляным, И сердца боль, как ржавчину стирая, Отдам на откуп ветрам озорным. Ничто в лесу мне, праведной, не чуждо, Ни дух лесной, ни птичий перезвон, Видать душе давно встряхнуться нужно, Дыша с родной природой в унисон. На всходе лета, средь лесных объятий Люблю взирать на Божью благодать, Где замерла в шелках зелёных платьев, Во всей красе моя природа – мать! |