[показать]
Вот такие кабошончики я слепила вчера, и сварила их в кастрюльке. Варю я потому, что нет в духовке термометра-специального, который регулирует температуру, и духовка у нас общая, поэтому не рискую там запекать пластику.
Теперь о процессе их изготовления.Берёте нужные цвета пластики, и смешиваете их. Я делала это так, использовала белую мраморную пластику, и основные цвета, лиловый, зелённый и синий. Смешиваю я так, делаю из основного цвета тонкую полоску, затем смешиваю основной цвет с белой пластикой, и делаю несколько раз это, чтобы получились разные оттенки одного цвета.
Соединяю основную цвет, со светлым, и перевиваю полоскочки, в косичку, затем косичку слаживаю пополам, и снова её перевиваю, и так несколько раз. Чем больше вы проделаете эту процедуру, тем меньше будет граница между цветом, и менее видны будут полосочки.
Сформировали шарик, и вот теперь можно делать кабошон. Форм для кабошонов у меня нет. А ровненький и красивый кабошон хочется. И я начала экспериментировать. И в результате эксперимента нашла подходяшую форму для кабошонов.
Это самая обыкновенная чайная ложка. Ложку, нужно обмотать полиэтиленом, так как без полиэтилена, пластик сильно приклеивается к ложке, и когда снимаешь, форму с ложки - деформируется. А с полиэтилена легко снимается и форма овальная остаётся. Поэксперементировав с ложками, я поняла, что для изготовления кабошонов хорошо подходят, только чайная ложка и десертная, а вот столовая нет, так как она большая и в ней трудно равномерно распределить пластику.
Всё, как только с ложки сняли, нужно на некоторое время положить пластику в холодильник, чтобы форма немного затвердела, всего на десять минут. И после можно запекать, или варить, лучше конечно запекать, но у меня нет такой возможности.
Варю я так, заливаю холодную воду в кастрюльку, специальную, в ней я не готовлю, и ложу мои кабошончики, варю полчаса. После варки, даю им остыть, сразу не вынимаю, а даю полежать в этой воде полчаса, резко вынимать не нужно, иначе пойдут трещинки. В процессе варки, образуется быелый налёт, его я снимаю зубной щёткой, и протиркой растительного масла. Затем шлифую и покрываю лаком кабошончик. Всё кабошон готов!!!
Надесюсь это моё описание поможет начинающим
Вот ещё несколько ссылок на сайты по имитации камней из пластики
/biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png" target="_blank">http://biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png); padding-right: 12px; color: rgb(2, 122, 198); text-decoration: initial; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://grgalina.livejournal.com/13613.html - агат
/biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png" target="_blank">http://biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png); padding-right: 12px; color: rgb(2, 122, 198); text-decoration: initial; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://grgalina.livejournal.com/1009.html - бирюза
/biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png" target="_blank">http://biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png); padding-right: 12px; color: rgb(2, 122, 198); text-decoration: initial; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://community.livejournal.com/polymerclayfimo/4... - техника хризонтемки
/biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png" target="_blank">http://biser.info/sites/all/modules/extlink/extlink.png); padding-right: 12px; color: rgb(2, 122, 198); text-decoration: initial; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://www.polymerclaycentral.com/rosebud_cane.htm... - замечательный сайт по пластике на английском с хорошими фотографиями уроков