• Авторизация


Подарки гипертоникам на бумаге и на практике. 28-11-2012 20:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Solovik Оригинальное сообщение

Подарки гипертоникам на бумаге и на практике.

Сегодня дорогие друзья, хочу в http://bloguseful.ru/ затронуть следующий вопрос - Подарки гипертоникам на бумаге и на практике.

[600x450]

Как известно с 1 июня в Украине действует пилотный проект «по внедрению государственного регулирования цен на лекарства для больных гипертонической болезнью». Проект подкреплен соответствующим постановлением Кабмина. Его финальный этап — внедрение механизма реимбурсации — должен был стартовать 1 сентября, о чем неоднократно заявляло руководство Минздрава и Кабмина.

Что такое реимбурсация? Это зачит если упаковка выписанного вам препарата стоит, например, 60 гривен,.а референтная цена на него — 52 грн. Вы платите в аптеке 8 грн, отдаете рецепт, а по вашему рецепту аптека получает компенсацию из областного бюджета — 52 грн. Это и есть реимбурсация.

Как это выглядит на практике в других местах, пока не знаю, но мне как гипертонику терапевт выписала пару рецептов на лекарства от гипертонии. Причём эти препараты нужно покупать в закреплённой за поликлиникой аптеке. Но в этой аптеке мне сказали, что только могут сделать скидку на эти препараты. Что меня очень удивило. А как же механизмы обещанной реимбурсации? Непонятно. Я так думаю, что если хорошо поискать, то эти же препараты с так называемой «скидкой», можно найти по той же цене и без скидки.

В интернете есть следующая информация, как на практике обстоят дела:

Директор одной из аптек, попросив не называть его имени, сказал, что он и его коллеги очень переживают из-за того, что лекарства гипертоникам нужно давать уже сейчас, а деньги из бюджета возместят когда-нибудь потом. (Постановление предусматривает, что компенсация состоится в следующем после отчетного месяце.) Для тех, кто предполагает, что аптеки отобьют свои деньги, увеличивая наценку на препараты из реестра, напомним: тем же кабминовским постановлением предусмотрена максимальная наценка на препараты для гипертоников не выше 25% закупочной цены. И вот это - реальное регулирование цен на лекарства, как и обещал Минздрав. Впрочем, есть еще препараты других групп, на которых можно отбить стоимость «подарков» гипертоникам, и в таком случае своеобразную реимбурсацию осуществят покупатели аптек.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Подарки гипертоникам на бумаге и на практике. | Капусткина_Оксана - Дневник Аграфена | Лента друзей Капусткина_Оксана / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»