Четвёртого декабря Марс переносит свою сильную энергию в свободолюбивый знак Водолея. Следует приготовиться к тому, что в обществе возрастёт дух своеволия и желание побыть независимым. Люди будут не согласны с той реальностью, в которой они находятся, с тем, что их встречает и окружает. Общее неудовольствие может охватить многих. Появится много желающих что-то изменить в своей жизни, но стихийность и отсутствие конкретного направления может принести проблемы. Желание перетянуть одеяло на себя может привести к распаду множеству пар и сообществ. Возрастёт непонимание между единомышленниками.
В обществе появится тенденция к «свободному слову», а слово это может оказаться как плохим, так и хорошим. Нетерпимость и злые высказывания, ссоры с близкими людьми - вот что может в негативном аспекте принести такое перемещение планеты. Зная об этом, сдерживайте себя. В этот период можно легко стать жертвой своих эмоций. В этот период может произойти блокада чакры сердца. Это так же может привнести какие-то элементы мученичества в отношениях. Например, ваш избранник или избранница заставят дольше ухаживать за ними, затянут с ответом. Марс в Водолее – это всегда элемент жертвенности в отношения. Если человек почувствует, что его загнали в угол, то начнёт проявлять агрессию и сопротивляться, поэтому давление - это не самый лучший метод в данный период.
http://www.derevo-zhizni-site.ru/publ/prognozy/mar...izvlechenie_svobody/14-1-0-116