• Авторизация


Полярный круг 19-12-2012 15:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ТаМаРа_ТАРАНЬжина Оригинальное сообщение

Россия: Царство снега и льда Полярного круга

Несколько лет подряд, в конце февраля, я уезжал к друзьям, живущим в небольшой деревеньке у самого полярного круга. Это время, когда день только начинает набирать силу, а морозы легко опускаются ниже отметки -30. Но зато по ночам, если нет облаков, над головой зажигается россыпь огоньков, и если повезёт, то можно увидеть северное сияние.

[827x618]

 

[828x597]

 

Мурманский поезд прибывает на станцию Лоухи поздно ночью. Мы забираемся в промёрзшую ниву, и ещё час по лесной дороге едем до деревни Нильма Губа. Там уже ждёт натопленный дом и горячий чай. А утром нас немного подбросят на санях.

[830x619]

[835x625]

[829x628]

[838x619]

[838x619]

Первый день, он как бы тренировочный. Ещё немного уставшие после поезда и ночных переездов, мы привыкаем к морозам и короткому дню.

[835x630]

А на следующий день у нас поход по белому морю. Из-за приливов и отливов лёд то поднимается, то опускается, и как говорят местные, дышит. Не забуду свои ощущения, когда я стоял на ночью на льду и снимал звёзды. Под ногами иногда что-то скрипело, трескалось и ухало. Понимание того, что под ногами несколько десятков метров воды, добавляло радостных ощущений

[832x632]

И местная достопримечательность – это порог, который ни при каких условиях не замерзает. Тут надо быть вдвойне осторожнее, лёд по краям тонкий, и из-за приливов и отливов ещё и потрескавшийся. Но зато в сильные морозы от воды идёт сильный пар и это зрелище очень красивое. Главное самому не замёрзнуть.

[830x621]

[836x631]

В нескольких километрах от деревни есть острова с высокими берегами. Туда можно прогуляться по накатанным мотосанями дорогам. Но стоит хорошенько подготовиться, такая прогулка на морозе займёт почти весь день. Когда я вернулся, инея на мне было столько, что я не сильно отличался от снеговика.

[836x621]

Засветло мне не удалось вернуться и закат я встречал на просторах белого моря. Красиво. Но надо торопиться, в это время года темнеет очень быстро а по темноте бродить не очень весело, тем более что с заходом солнца резко падает температура.

[846x638]

[847x644]

[847x633]

[840x635]

[844x632]

Уже в ночи добрался до деревни. Замёрз, устал, но был доволен, туман продержался недолго но я успел сделать, на мой взгляд, несколько неплохих кадров. Отогревшись, напившись чаю, снова на съёмки. Теперь объектом фотосъёмки будет служить сама деревня. И по возможности северное сияние, вдруг повезёт?

[846x647]

[841x637]

[671x445]

В одну из ночей нам повезло, где-то минут сорок на небосводе полыхали яркие краски северного сияния. Я не буду описывать весь процесс, как мы собирались, как бежали по снегу, пытаясь найти хоть какую-то более менее приличную точку съёмки. Просто скажу – зрелище невероятно фантастическое. Особенно когда никуда не надо бежать. Я поставил штатив и эпизодически нажимал на кнопку, а остальное время просто любовался небом. Кстати, лёд под ногами трещал и некоторые файлы не получились из-за того, что длинная выдержка, и на половине выдержки штатив смещался или дёргался. Пришлось найти место, где много снега, и там укрепить ноги штатива, чтобы погасить вибрации.

[835x632]

Сияние уходит. На камере удалось запечатлеть даже чуточку больше, чем видит глаз. Я ещё немного подождал, но мороз стоял такой, что очень быстро желание оказаться в тепле пересилило всё остальное.

[827x655]

[829x655]

Друзья часто мне говорили, что скучно вот так вот ездить в деревню. Ну пощёлкал немного, а дальше что? На самом деле, для пейзажного фотографа времени много не бывает, а когда вокруг такая натура, тем более, даже недели мало. Но в Нильма Губе есть ещё одно развлечение. Это дайв-центр и при нём работают ребята с белухами. Можно договориться и поплавать с белухами в море

[847x638]

[839x632]

[835x623]

Про то, как работает фототехника на морозе. На самом деле, работает она нормально, но есть несколько нюансов. Самый важный момент – это перепады температуры. Часто новички, не сталкивавшиеся с этой проблемой, придя с улицы, тут же достают свою камеру, чтобы она побыстрее оттаяла. На самом деле, этого делать нельзя, камера тут же покрывается конденсатом и может просто напросто выйти из строя. Нужно, чтобы камера медленно нагревалась до комнатной температуры, поэтому просто пусть лежит в фоторюкзаке и всё. Если планировался выход на улицу через час после возвращения, я держал фоторюкзак в коридоре, где был уже минус. Аккумуляторы всегда в тёплых карманах, и если камера простаивает долгое время, акумулятор тоже вынимал.

Ещё одно наблюдение – лучше всего заряд держат родные аккумуляторы. Хуже всего – старые неродные. Их хватало на 15-20 минут съёмки. Общее число аккумуляторов – у меня было три. Этого хватает на день работы в холоде. Для ночной съёмки я их снова заряжал. Там расход увеличивается в разы, поскольку и холоднее, и выдержки по 25 секунд и выше.

Резюмируя, почти вся фототехника работает на морозе нормально, хотя могут наблюдаться проблемы с зумами, у них замедляется зумирование, самое опасное – это влага. Ниже фотография моего коллеги, который не очень бережёт свой фотоаппарат, меняя объектив на улице, куря и выдыхая дым и пар прямо на камеру. Если так обращаться с камерой, то она, конечно, долго не прослужит.

[837x635]

 

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Полярный круг | ученица58 - Дневник ученица58 | Лента друзей ученица58 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»