• Авторизация


День ангела♥ 05-04-2014 11:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

♥ღ♥День ангела♥ღ♥

[497x700]
Обычай забыт, а ведь он такой красивый.
Когда-то именины с радостью праздновали.
Этот праздник считался важнее Дня рождения.
Это день ангела-хранителя.
При крещении ребенка нарекали именем святого, которому был посвящен этот день в церковном календаре.

Каравай на именины

На Руси начиная с 17 века и до 1917 года праздновали именины.
В День ангела именинник шел со своими родными к заутрене.
Он стоял службу, зажигал свечу перед иконой своего святого, заказывал молебен о здравии.
Дома он одаривал всю семью. А дарил он специальные именинные пироги.
Их надо было раздать не только близким, но и дальним родственникам.

Пеклись пироги с начинками из мяса, картошки, грибов, рыбы. Несладкие пекли закрытыми, а сладкие-открытыми.

Человек, который получал пирог-приглашение, вечером являлся на ужин.
Там он одаривал и поздравлял именинника. Гости могли бить посуду. Считалось,что чем больше ее побьешь, тем удачливее будет именинник.
Чтобы счастье и удача не покидали его, над головой именинника разламывали пирог с кашей. Сколько просыпалось каши, столько будет ему счастья.
Песенку про именины тоже тогда пели.

Многие лета царю-батюшке!

Именины членов царской фамилии приравнивались к государственному празднику и отмечались с большим размахом.
Вот как описан день именин сына Петра Великого — Алексея.

"По заведенному порядку, день этот царь отпраздновал в Петербургском кружале пиром, на котором было от двухсот до трехсот человек, дудевших, свистевших, певших, кричавших, куривших и дымивших в присутствии царя. Кушанья подавались исключительно рыбные".
Царские именины тоже отмечались громко: " …много ели, много пили и много стреляли; и разгула, и шума было здесь столько же, сколько на любом крестьянском пиру".

Жители Великобритании получают поздравления от Елизаветы Второй на 80, 90 и 100 лет.

Сейчас эта традиция представляет у нас больше исторический интерес. Хотелось бы ее возродить, памятуя слова из Евангелия от луки: "Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на Небесах".

Если вашего святого почитают несколько дней в году, именинами стоит считать день, ближайший после Дня рождения.
Остальные дни — малые именины.


http://planeta.moy.su/news/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник День ангела♥ | Ma_chere_Natacha - Дневник Ma_chere_Natacha | Лента друзей Ma_chere_Natacha / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»