[497x700]
Обычай забыт, а ведь он такой красивый.
Когда-то именины с радостью праздновали.
Этот праздник считался важнее Дня рождения.
Это день ангела-хранителя.
При крещении ребенка нарекали именем святого, которому был посвящен этот день в церковном календаре.
Каравай на именины
На Руси начиная с 17 века и до 1917 года праздновали именины.
В День ангела именинник шел со своими родными к заутрене.
Он стоял службу, зажигал свечу перед иконой своего святого, заказывал молебен о здравии.
Дома он одаривал всю семью. А дарил он специальные именинные пироги.
Их надо было раздать не только близким, но и дальним родственникам.
Пеклись пироги с начинками из мяса, картошки, грибов, рыбы. Несладкие пекли закрытыми, а сладкие-открытыми.
Человек, который получал пирог-приглашение, вечером являлся на ужин.
Там он одаривал и поздравлял именинника. Гости могли бить посуду. Считалось,что чем больше ее побьешь, тем удачливее будет именинник.
Чтобы счастье и удача не покидали его, над головой именинника разламывали пирог с кашей. Сколько просыпалось каши, столько будет ему счастья.
Песенку про именины тоже тогда пели.
Многие лета царю-батюшке!
Именины членов царской фамилии приравнивались к государственному празднику и отмечались с большим размахом.
Вот как описан день именин сына Петра Великого — Алексея.
"По заведенному порядку, день этот царь отпраздновал в Петербургском кружале пиром, на котором было от двухсот до трехсот человек, дудевших, свистевших, певших, кричавших, куривших и дымивших в присутствии царя. Кушанья подавались исключительно рыбные".
Царские именины тоже отмечались громко: " …много ели, много пили и много стреляли; и разгула, и шума было здесь столько же, сколько на любом крестьянском пиру".
Жители Великобритании получают поздравления от Елизаветы Второй на 80, 90 и 100 лет.
Сейчас эта традиция представляет у нас больше исторический интерес. Хотелось бы ее возродить, памятуя слова из Евангелия от луки: "Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на Небесах".
Если вашего святого почитают несколько дней в году, именинами стоит считать день, ближайший после Дня рождения.
Остальные дни — малые именины.
http://planeta.moy.su/news/