[420x] Волчица выла над загубленным потомством, Летел к луне тоскливый волчий вой, Ей непонятное чужое вероломство Будило злобу на весь род людской.
К восходу солнца, отупев от этой боли, Охотника взяла волчица след, И не страшась ни смерти, ни неволи, Неслась в кроваво-разливавшийся рассвет. И след привёл к окраине деревни, Попался пёс и вмиг растерзан был! Месть за детей – инстинкт звериный древний, Иные чувства ныне погасил.
Тревожились и лаяли собаки, Она ж молчала, злобу затая, Сейчас она страшна была бы в драке…, Но не за этим притаилась у жилья.
И дождалась: из дома, напевая, Неспешно женщина прошла с корзиной в сад, Как в колыбели малыша качая, В тени дерев присела наугад.
Волчица напряглась, до судороги в лапах, Белел оскал отточенных клыков, Ей чудился волчат убитых запах, Душила злоба за погубленных щенков.
Сейчас прыжок… и зубы с наслажденьем Вонзить в чужую плоть и в клочья рвать... Но в эту самую секунду промедленья Из дома голос стал кого-то звать.
Прикрыв ребёнка тонкой кисеёю, Беды не чуя, мать ушла на зов... Волчица коршуном метнулась над землёю, Не слушая ни звуков, ни шагов...
Слетела кисея прозрачно – тонка, Корзина опрокинута рывком... Слюна закапала из пасти на ребёнка… Но вдруг...дохнуло на волчицу молоком.
Щенком дохнуло... так,что стало больно..., В смятеньи чувств застыла не дыша... И...неожиданно, непроизвольно, Лизнула тёплую мордашку малыша.
Ребёнок сморщил носик и чихнул, Ну так похоже на весёлого волчонка... И словно нож по сердцу полоснул! И вой раздался – жалобный и тонкий...
Охотник на пороге! И с ружьём! Застыл от ужаса, а вой сменился рыком... Глаза в глаза, горящие огнём - Враги застыли в поединке диком.
И опустилась помертвевшая рука, Ружьё повисло дулом вниз бессильно, Ни выстрелить, ни добежать наверняка, Когда клыки под самым горлом сына.
Зверь в ярости бесстрашен и силён., Мать,потерявшая детей, на всё готова... И в час расплаты жизнь поставила на кон И умереть 100 раз готова снова!
Но в этот миг, когда решалось всё. За шерсть схватилась детская ручонка, Волчица инстинктивно, как своё, Тихонько лапой отодвинула ребёнка.
И улеглась загривка вздыбленная шерсть, Погасла ярость, и обмякли лапы, И повернувшись, потрусила в лес Волчица…неуклюже..., косолапо...
Не обернувшись на щелчок курка, Не прибавляя ходу, удалялась... И дрогнула охотника рука, И сердце дрогнуло, и болью отозвалось.
О землю глухо стукнуло ружьё... Ненужное у ног лежать осталось И человек подумал со стыдом : Волчица благородней оказалась.
И пощадила малое дитя, Своих оплакав, в логове далёком, Волчица словно доказала, уходя, Что мир не должен быть таким жестоким... ........................................ На беззащитного руки не подними,- Тебе разумным довелось родиться... И взяв ружьё,ты сердце не замкни... Взведя курок,ты вспомни о волчице...
Нина Ачараева
[420x] Удачная на днях была охота, Легко нашел я логово волков. Волчицу сразу пристрелил я дробью, Загрыз мой пес, двоих ее щенков. Уж хвастался жене своей добычей, Как вдалеке раздался волчий вой, Но в этот раз какой-то необычный. Он был пропитан, горем и тоской. А утром следующего дня, Хоть я и сплю довольно крепко, У дома грохот разбудил меня, Я выбежал в чем был за дверку. Картина дикая моим глазам предстала: У дома моего, стоял огромный волк. Пес на цепи, и цепь не доставала, Да и наверное, он помочь не смог бы. А рядом с ним, стояла моя дочь, И весело его хвостом играла. Ничем не мог я в этот миг помочь, А что в опасности - она не понимала. Мы встретились с волком глазами. "Глава семьи той", сразу понял я, И только прошептал губами: "Не трогай дочь, убей лучше меня." Глаза мои наполнились слезами, И дочь с вопросом: Папа, что с тобой? Оставив волчий хвост, тотчас же подбежала, Прижал ее к себе одной рукой. А волк ушел, оставив нас в покое. И не принес вреда ни дочери, ни мне, За причиненные ему мной боль и горе, За смерть его волчицы и детей. Он отомстил. Но отомстил без крови. Он показал, что он сильней людей. Он передал, свое мне чувство боли. И дал понять, что я убил его ДЕТЕЙ
Александр Викторович Чацкий
[420x]
|