Урок Елены Васильевой.
[показать]
Для работы нам понадобятся:
Пластика, любая, какая больше нравится. В данном случае это fimo soft коричневого цвета, super sculpey (которого вообще в пачке килограмм, но мне его бежевый цвет нравится) и по чуть-чуть белого и жёлтого «Цветика». Совсем по чуть-чуть.
Стеки, зубочистка, иголочка, ножичек и кусочек тонкой проволоки.
Краски акриловые и тоненькая кисточка, чтоб потом глазки нарисовать. Ну и лак, чтоб эту красоту покрыть.
Рабочая поверхность. У меня это белый лист бумаги, по-моему, с пластикой на нём работать удобнее всего.
Приступим?))
Лепить мы будем в два этапа. Так удобнее, особенно если пластика очень мягкая, как в моём случае (я бы даже сказала, что чересчур переборщили ребята с fimo soft, он даже в моих вечно холодных руках тёк моментально).
Определяемся с размером барашка. Ниже показаны пропорции. Это только начальный этап, потом барашек станет чуть толще и крупнее, так что самый большой кусочек надо отмерять из расчёта, что потом добавится ещё мм так 4-5-6 (зависит от толщины «кудряшек»)
[показать]
Глазки и рожки добавятся после.
Туловище так и остаётся шариком. Хотя можно немного вытянуть его в овал, чтоб барашек стал длиннее, или наоборот, выше (зависит от направления овала).
Присоединим к нему мордочку. Берём тот шарик, где будет рот, и слегка его сплющиваем. Затем полученный сплющенный овал прикрепляем к тельцу посерединке одной из сторон.
[показать]
Далее берём «мордочку, где глазки» и прикрепляем её выше уже налепленной мордочки. И придавливаем её основание потщательнее, чтоб туда ещё поместились сами глазки и мордочка оставалась выпуклой.
[показать]
Дальше поставим нашего барашка (хотя, в данном случае, это овечка, но это неважно ) на ножки.
Берём разом все четыре шарика, слегка скрепляем их вместе и сплющиваем верхние части, чтоб получился такой конусик.
[показать]
И ставим барашка на ноги!
[показать]
Займёмся ушами. Берём подготовленный для ушка шарик и делаем из него капельку (вытянув в овал и чуть раскатав одну его часть). Затем стеком с шарообразным основанием (хотя подойдёт и булавка с шариком на конце) вдавливаем его серединку вовнутрь.
[показать]
Делаем второе ушко и крепим их на верх мордочки, пригладив и завернув куда угодно.
[показать]
На этой стадии он мне упорно напоминает осла...
А теперь глазки.
Я люблю глазки-треугольнички.
Отщипываем маленький кусочек белой пластики, плющим её в треугольник ( но не тонкой-тонкой пластинки, надо, чтоб глазки тоже были объёмными) и крепим на мордочку. Приглаживаем краюшки, чтоб вписать их в мордочку и ножичком или иголочкой проводим линию посерединке, превращая «циклопа» в двуглазое существо
[показать]
Так как это овечка, рожек у неё не будет. Будут у её сыночка
Делаем сыночка. Порядок действий тот же, только мельче раза в полтора-два.
Когда всё готово, делаем рожки. Берём маленький кусочек жёлтой пластики, делаем из неё довольно вытянутую каплю и гнём её в бараний рог. Варианты бараньих рогов в огромном количестве есть в гугле smile.gif.
[показать]
Затем иголочкой или зубочисткой делаем им носики и ротики. Тут я про них забыла, но далее они есть)))
Несём это сокровище запекать. Я маньяк, и у меня любая мелочь стоит в духовке не менее 40 минут на 120 º.
В это время можно заняться подготовкой кудряшек.
Берём пластику другого цвета ( у меня это телесный sculpey) и делаем кучу шариков. Вот такой кучи у меня хватило на полбарашка. Так что надо много.
[показать]
Достаём запечённых барашков. Облепляем их шариками. Получается вот такая прелесть.
[показать]
В принципе, уже красиво smile.gif Но мы идём дальше.
Мы будем делать Инструмент Для Создания Кучеряшек. Может, до меня уже такое придумали, но мне это неизвестно. Так что будем считать это авторским инструментом. Мне он нравится и им очень весело работать.
Берём зубочистку и проволоку. Пока от катушки не режьте. Свободным концом проволоки обматываем её вокруг сужающегося конца зубочистки два раза, так, чтобы витки были разного диаметра.
А затем сплющиваем витки в плоскую спиральку, отрезаем лишнее, заматываем проволоку от катушки на зубочистку, чтоб она там держалась и тоже обрезаем. Вот так это выглядит ( потому что, кажется, я очень сумбурно объяснила... )
[показать]
Можно делать и три витка, тогда даже кучерявистее будет. Но это уже на бОльший размер барашка.
Ну и теперь начинаем утыкивать каждый шарик этим инструментом, осторожно придерживая барашка за мордочку, лапки, ушки или что там больше выступает, чтобы не примять кудряшки.
[показать]
Ну а дальше можно нарисовать глазки. Я ещё чуть тонировала им шёрстку и сделала кусочек «полянки».