Это цитата сообщения
Sofa54 Оригинальное сообщениеТорт "Захер"
Сегодня хочу вам предложить сразу два рецепта оба они у меня опробованы ( один из вариантов мини-версия торта, но все по порядку)..
На 8 порций нам понадобится:
форма разъемная 18-20см
бисквит:
110гр. сливочного масла комнатной температуры ( + для формы)
175 гр. темного шоколада ( не менее 70%)
110 гр.мелкого сахара
4 яичных желтка
ванильный экстракт
125 гр. муки
0,5 чайной ложки пекарского порошка ( разрыхлителя)
5 яичных белков
прослойка:
400-450 гр. абрикосового джема
50-60 мл. рома
глазурь:
200-220 гр. темного шоколада
150-200 мл. сливок 33-38%
2 чайных ложки глюкозы (либо инвертного сиропа)
для оформления:
миндальные лепестки
Разогреваем духовой шкаф до 150С. Слегка смазываем маслом разъемную форму и выстилаем дно пергаментом.
Топим шоколад на водяной бани.
Масло сливочное комнатной температуры взбиваем с сахаром в пышную массу. По одному добавляем желтки, каждый раз тщательно взбивая.
Когда шоколад слегка остынет, понемного вводим его во взбитую маслянную массу, а затем добавляем ваниль. Всыпаем просеянную муку и пекарьский порошок и осторожно все перемешиваем.
Белки взбиваем до крепких пиков - и осторожно, в несколько приемов вводим в основную массу. Выкладываем тесто в подготовленную форму, разравниваем и печем на среднем уровне духового шкафа около 1 часа( но ориентируйтесь на свой духовой шкаф), пока не поднимится бисквит и не станет плотным. Корж достаем и даем остыть в форме 10-15 минут, затем перекладываем на решетку и даем ему полностью остыть. Корж для удобства резки укладываем на минут 20-30 в морозильную камеру.
Прогреваем абрикосовый джем с ромом ( либо виски или коньяком). У меня абрикосовый джем домашний, вы можете использовать вами любимой фирмы.
Корж режим по вашему вкусу и желанию на количество коржей ( я делила на 4). Укладываем бисквитный корж на тортницу и смазываем его абрикосовым джемом,по аналогии проделываем с каждым коржом,а также всю поверхность торта смазываем джемом.
Готовим глазурь: топим на водяной бани шоколад со сливками, снимаем с огня и добавляем глюкозу или инвертный сироп. Поливаем глазурью торт, делаем печать и надпись. Посыпаем по желанию миндальными лепестками и даем полностью застыть.
Как вы все знаете, что шоколадные торты надо есть комнатной температуры, если у вас торт был в холодильнике, то до подачи на стол стоит его подержать при комнатной температуре 15 минут, вкус и аромат будет яркий и насыщенный, настоящий комильфо.
"Захер" в мини-версии. Рецепт из итальянского " Marie Claire".
На 18 мини-версий:
150 гр. темного шоколада
130 гр. сливочного масла
180гр. сахара
6 яиц
130 гр. муки
1 чайная ложка разрыхлителя
глазурь:
150 гр. темного шоколада
40 гр. сливочного масла
Духовку разогреваем до 180С. Белки отделяем от желтков. Масло с шоколадом топим на водяной бани. Желтки взбиваем с сахаром, соединяем с шоколадом и маслом. Все перемешиваем.
Просеиваем муку с разрыхлителем в нашу массу. Белки взбиваем до устойчивых пиков, вмешиваем аккуратно в шоколадную массу. Разливаем тесто в форму для маффинов. Ставим в духовку на 20 минут.
Готовые пирожные остужаем, чайной ложкой вырезаем отверстие в центре пирожного, глубина доходит до середины пирожного, вынимаем мякишь и заполняем абрикосовым мармеладом.
Готовим глазурь: шоколад и масло топим на водяной бани и покрываем каждое пирожное глазурью. Украшаем по желанию. Приятного вам аппетита!
Каждый из вариантов достоный вашего внимания, а какой вам ближе по душе выбирать лично вам!