• Авторизация


Торт "Захер" 15-09-2014 22:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sofa54 Оригинальное сообщение

Торт "Захер"

Сегодня хочу вам  предложить  сразу  два  рецепта оба  они у меня опробованы  (  один из вариантов  мини-версия  торта, но все  по порядку)..

На 8 порций нам  понадобится:
форма  разъемная 18-20см
бисквит:
110гр. сливочного  масла  комнатной  температуры ( +  для  формы)
175  гр. темного шоколада (  не менее 70%)
110  гр.мелкого  сахара
4 яичных  желтка
ванильный экстракт
125  гр.  муки
0,5 чайной  ложки пекарского порошка ( разрыхлителя)
5 яичных белков
прослойка:
400-450  гр. абрикосового джема
50-60 мл. рома
глазурь:
200-220  гр. темного  шоколада
150-200 мл. сливок 33-38%
2 чайных ложки  глюкозы (либо инвертного сиропа)
для оформления:
миндальные лепестки

Разогреваем духовой шкаф до 150С. Слегка  смазываем маслом разъемную  форму и выстилаем дно  пергаментом.

Топим шоколад  на  водяной  бани. 

Масло сливочное комнатной температуры  взбиваем с  сахаром в пышную  массу. По  одному  добавляем желтки, каждый раз  тщательно  взбивая.

Когда  шоколад  слегка  остынет, понемного  вводим  его  во  взбитую маслянную  массу, а затем добавляем  ваниль. Всыпаем  просеянную муку и пекарьский  порошок и  осторожно все перемешиваем.

Белки  взбиваем до  крепких пиков -   и осторожно, в  несколько приемов вводим  в основную массу. Выкладываем тесто  в  подготовленную форму, разравниваем  и печем на  среднем  уровне духового   шкафа  около 1 часа( но  ориентируйтесь  на свой  духовой шкаф), пока  не поднимится бисквит и не станет  плотным. Корж достаем и даем  остыть  в  форме  10-15 минут, затем перекладываем на решетку и даем ему полностью остыть. Корж  для  удобства  резки укладываем  на  минут 20-30 в  морозильную  камеру.

Прогреваем абрикосовый джем  с ромом  ( либо виски  или коньяком). У  меня абрикосовый  джем  домашний, вы  можете использовать  вами любимой  фирмы.

Корж  режим  по вашему  вкусу и желанию на количество  коржей ( я делила  на 4).  Укладываем  бисквитный  корж на  тортницу  и смазываем  его абрикосовым джемом,по  аналогии проделываем  с каждым  коржом,а  также всю  поверхность  торта смазываем джемом.

Готовим глазурь: топим на водяной бани шоколад со сливками, снимаем  с огня и добавляем глюкозу  или инвертный сироп. Поливаем  глазурью  торт, делаем печать и надпись. Посыпаем  по желанию миндальными лепестками и даем  полностью застыть.

Как  вы  все знаете, что шоколадные торты надо есть комнатной  температуры, если у вас  торт был в холодильнике, то  до подачи на   стол стоит  его  подержать при комнатной температуре  15 минут,  вкус  и аромат  будет яркий  и насыщенный, настоящий  комильфо.

"Захер" в мини-версии. Рецепт  из итальянского " Marie Claire".

На 18 мини-версий:
150 гр.  темного   шоколада
130  гр. сливочного масла
180гр. сахара
6 яиц
130 гр.  муки
1 чайная ложка  разрыхлителя
глазурь:
150  гр. темного шоколада
40  гр.  сливочного масла

Духовку  разогреваем до 180С. Белки отделяем  от желтков.  Масло  с  шоколадом топим на водяной бани. Желтки взбиваем  с сахаром, соединяем с  шоколадом и маслом. Все перемешиваем.

Просеиваем  муку с разрыхлителем  в нашу  массу. Белки  взбиваем  до устойчивых  пиков, вмешиваем аккуратно в шоколадную массу. Разливаем  тесто в  форму  для маффинов. Ставим в духовку  на  20 минут.

 
Готовые пирожные   остужаем, чайной  ложкой вырезаем  отверстие в  центре пирожного, глубина доходит до середины  пирожного,  вынимаем  мякишь и заполняем абрикосовым мармеладом.

Готовим  глазурь:  шоколад  и масло топим на  водяной бани  и покрываем  каждое  пирожное глазурью. Украшаем   по  желанию. Приятного  вам  аппетита!

Каждый  из вариантов достоный  вашего  внимания,  а  какой  вам  ближе  по душе  выбирать лично вам!

 

 



 


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торт "Захер" | Uraniya_l - Дневник Uraniya_l | Лента друзей Uraniya_l / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»