|
100 г
Мак |
100 г
Масло сливочное |
|
300 г
Мука пшеничная |
100 г
Сахар |
|
150 г
Сметана |
Простые, очень нежные и мягкие коржики с маком. Коржики — это всегда вкусно и это воспоминания о школьном буфете. Правда школьные коржики были без мака. Я люблю их любыми, поэтому часто готовлю. Получается не так, как те самые коржики из детства, но всё же хоть что-то.
Данный рецепт коржиков нашла на блоге у Чадейки. Я много раз готовила по рецептам из её блога, ещё ни разу не было, чтобы выпечка не удавалась. Коржики мне тоже очень понравились. Они вышли мягкими и нежными. Мак я перемолола в кофемолке, как советует автор. И вам настоятельно советую это сделать, вкус и аромат совсем другой.
[300x200]
Для приготовления коржиков нужно взять муку, мак, сахар, сливочное масло, соду и сметану.
[300x200]
В миску положить размягчённое (но не подтаявшее) масло и сахар. Растереть ложкой до однородности. Миксером пользоваться нет необходимости.
[300x200]
Теперь просеем сверху муку, которую предварительно смешать с половиной чайной ложки соды.
[300x200]
Быстро замесить тесто. Его не надо слишком долго месить и забивать, иначе выпечка получится деревянной. Дать тесту отдохнуть 5 минут.
[300x200]
Раскатать тесто и вырезать формой кружочки. Остатки теста скомкать и вновь раскатать.
[300x200]
Выкладываем их на противень и отправляем в духовку на 210ºC. Тут нужно ориентироваться на свою духовку. У меня духовка сильно зажаривает, я пекла их при 190ºC. Обращаю внимание, что изделия ничем не смазываются.
[300x200]
Готовые коржики чуть поднялись и получились очень мягкими. Такие коржики особенно любят дети на завтрак с молоком или какао-напитком.