Это цитата сообщения
ФИЛИНТЕЛЛЕКТ Оригинальное сообщениеНовый подход к выбору рода тока для передач электрической энергии
Творцы электротехники Тесла и Фарадей в конце 19 века напряженно боролись за выбор рода электрического тока, при помощи которого электрическая энергия в дальнейшем могла бы передаваться к потребителям. По ряду соображений, среди которых важнейшей была экономичность передач, в качестве такого тока был выбран переменный многофазный ток.


В итоге использование для распределения энергии переменного трехфазного тока с глухозаземленной нейтралью привело к возникновению нынешнего глобального потепления.
Дело в том, что в качестве точки нулевого потенциала было выбрано земное ядро просто потому что ничтоже сумняшеся великие энергетики посчитали, что Земля настолько огромна и по размерам, что точка в центре ядра и есть бесконечно удаленная точка нулевого потенциала. И потому переменный ток начал стремительно распространяться по планете. Однако постепенно стало понятно, что Земля далеко не огромна и не имеет ни конца ни края, что существовавшая во время Патриархов электротехники сложившаяся разность потенциалов между несколькими планетами Солнечной системы и самого Солнца тщательно сбалансирована и довольно мала по величине. Сбрасывая в центр земного ядра энергию (электрический заряд), генерируемуюй земной энергетикой, мы создаем точку со все возрастающим потенциалом относительно других стабильных по величине потенциалов. До бесконечности заряжая земное ядро мы вносим по-видимому огромное возмущение в электрические поля Солнечной системы и вполне в соответствии с постулатами Бора можем рассчитывать на ответ системы, который вынудит нас сбросить излишне полученную энергию. Пожалуй мы наблюдаем судорожные попытки земной цивилизации сбросить излишнюю энергию - это в первую очередь бурный рост электрического освещения, утверждают, что в настоящее время яркость точки, пятна "Солнце+большие планеты" в Космосе стала различимой даже с большого расстояния в пространстве из-за увеличения яркости Земли, роста числа осветительных установок большой мощности



Можем ли мы что-то сделать чтобы планете не пришлось менять энергетический уровень,занимаемый ею в соответствии с ее потенциальным уровнем (зарядом ядра) в системе? Первое, что приходит в голову это предпринять все возможное, чтобы снизить размер несимметрии в фазах переменных токов, генерируемых земными электроустановками. Несимметрия становится с ростом цивилизации все более заметной по росту однофазных нагрузок, неизвестных 150 лет тому назад - это и электрический обогрев, и кондиционеры, и изменяющиеся нагрузки освещения (кстати сильно заметные по изменению в течение светового дня) и бытовые и техниеские потебители электроэнергии. Если высказанное предложение подтвердится, но будет недостаточным, следует рассмотреть и более радикальное - проводить распределение электрической энергии на постоянном токе. Это потребует перестройки земной энергетики, но возможно игра стоит свеч.