Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на «Примаковских чтениях».
Сейчас, когда Украина при поддержке Европы пошла на лобовое обострение, атакуя наши тылы, к словам Лаврова прислушиваются особенно внимательно. Суть его сегодняшнего выступления проста: мы не примем ультиматумов. И не дадим себя обмануть видимостью переговоров.
Вместе с тем российская сторона ждет ясности от американской: из Вашингтона до Кремля до сих пор не довели, действительно ли позиция Трампа по Украине изменилась в ее пользу после недавней встречи «Большой семерки» в Эвиане. «Мы хотим понять, что произошло», - сказал Лавров.
Читайте на
WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/277792/5267559/
Очевидно, что реальные и конструктивные переговоры между Россией и Украиной сейчас невозможны. Каждая из сторон считает свою позицию сильной, и уступать не намерена. Киевские издания пишут, что на полях «большой семерки» Дональд Трамп призвал Владимира Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ, чтобы силой заставить Кремль сесть за стол переговоров. Со стороны Москвы позицию озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров: «Россия готова возобновить переговоры с Украиной с той точки, на которой они остановились». А по поводу позиции Трампа он, по сути, признал, что нас в очередной раз обманули.
Правда ли то, что пишут киевские СМИ, или это фейк, выдуманный для поддержания «победного духа», сказать сложно. По их заявлениям, Трамп откровенно встал на сторону Зеленского и ждет от него силового давления на РФ, т.к. « больше не верит, что Путин согласится на реальные переговоры».
В Киеве это восприняли как сигнал о том, что США больше не будут настаивать на постоянном сдерживании Украины. Если все так, то получается, Зеленский убедил Трампа, что Россию к переговорам можно заставить только силой.
«Мне даже не хочется думать о том, что встреча на Аляске могла быть задумана для того, чтобы дать возможность Киеву увеличить свои военные запасы, но именно так и складываются обстоятельства».
Глава российской дипломатии признал, что эту самую дипломатию в очередной раз «надули», «обманули» и так далее. Впрочем, жители России уже давно это поняли, и выражение «дух Анкориджа» превратилось в мем с крайне неприятным для нас внутренним смыслом. Возможно ли России вернуть свои позиции на переговорах? Безусловно, но у этого один путь: создать для Зеленского такие условия, в которых он будет понимать, что каждый день промедления только ухудшает его положение. Для этого необходимо одно: ежедневно, зримо и мощно сокрушать военную машину Украины, ее промышленность, держать в постоянном страхе ее лидеров, прячущихся каждую ночь в новые бункеры.
И держать про запас три последних козыря: нанесение ядерных ударов в случае агрессии против Белоруссии (защитить ее государственность обычным оружием не реально, а, значит, вступает в строй одно из положений ядерной доктрины), атака военных складов и командных пунктов на территории стран НАТО, используемых для поддержки ВСУ, и, наконец, уничтожение спутниковой группировки США, с помощью которой наводятся ракеты на РФ.