Правильно будет звонИт. Это литературная норма.
Ударение падает на второй слог, на окончание -ит. Впрочем, нужно не
забывать о правильном произношении и других личных форм глагола звонИть.
Ударение в глаголе звонит неподвижное: звонИть, звонЮ, звонИм, звонИшь, звонИте, звонЯт.
На данный момент в языке наблюдается тенденция перехода от
неподвижного ударения к подвижному, которое приходилось бы на основу.
Вот и встречаются в речи нелитературные формы.
Между прочим, теперь это не так уж и важно: мы отдали дань не совсем грамотному большинству: и теперь можно говорить кофе - и оно ,и чёрное. И писать, невзирая на орфографию и не пользуясь словарем.... А также звОнит или звонИт.
Запомните, очень просто, звонИт не от слова "вонь"(звОнит). |
|