• Авторизация


Рак, это психосоматические причины... 18-08-2015 21:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!




Болезнь – это всегда некая метафора того, что мы попытались скрыть от самих себя.
Язва появляется от микроба, но болит от стресса.
Очень часто онкологическим заболеваниям предшествует ощущение, что ты никому не нужен, не востребован ни на работе, ни в семье. А люди, которые во время болезни борются с этим ощущением и ставят конкретные цели за пределами своего заболевания, часто, преодолев болезнь, живут насыщенно и достаточно долго.

В последние годы накапливается достаточно доказательств у учёных и психологов, что рак имеет в своей основе психосоматические причины.
Все начинается с ощущения, что ты перестал быть солью земли? Душевное переживание может вызвать ту или иную соматическую реакцию. Любая болезнь, даже элементарная простуда, меняет наши жизненные планы, иногда существенно, иногда нет, и какую-то тревогу человек испытывает.
Понятно, что рак – не суицид, но существует много форм человеческого поведения, которые, по сути, есть медленное самоубийство. Например, запойное пьянство или табакокурение. Подростки, начинающие тайком покуривать, могут не знать, но любой взрослый курильщик знает, что это с большой долей вероятности может привести к опухоли, тем не менее, многие продолжают курить. Но предупреждение на пачке, о вреде не дает пользы, а больше наводит на мысль, которая вертится в мыслях/
С другой стороны, курение или запой– псевдомедитация, возможность уйти в себя. У большинства людей очень важен их жизненный статус.
Когда человек ощущает, что его творчество, плоды его труда никому не нужны или, что ему больше не для кого жить, очень часто у него появляется опухоль.
То есть для ощущения себя "солью земли" (нужным) необязательна широкая известность или востребованность, но хотя бы на уровне семьи, самых близких людей – родителей, мужа, жены, детей, внуков или друзей – она нужна всем. И я не думаю, что уместно говорить о гордыне. Рак настигает и гордецов, и людей скромных, смиренных.

Творчество во вред людям, тоже часто пагубно сказывается на здоровье. Люди, которые находили цель и силы бороться с ощущением тотальной ненужности, поднимались.

Необязательно ждать, пока дети позвонят – они работают с утра до ночи, можно и самой набрать номер, поговорить, узнать, как у них дела.

Нет такого возраста и такой болезни, когда человек не может взять умную книжку или Новый Завет и задуматься о смысле жизни, о конкретной занятости, о конкретном творчестве на данном жизненном этапе. Если я задумываюсь и нахожу смысл, я, как правило, дольше живу. Если я не хочу думать головой, душой или духом, за меня начинает думать тело.

Чем больше в человеческой жизни осознанности, тем меньше болезненности и тем легче смерть.

источник.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
GalinkaZot 21-08-2015-20:56 удалить
Ответ на комментарий LYDMILRA #


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рак, это психосоматические причины... | GalinkaZot - Дневник GalinkaZot | Лента друзей GalinkaZot / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»