Селедку солить пробовала разными способами, но когда попробовала этот, решила что ТАК буду делать теперь всегда! Вкуснейшая селедка получилась, поэтому делюсь рецептом:
Буду писать как делала сама. Итак:
На 4 селедки (сделала филе, т.е. почистила разрезала вдоль, освободила от костей и плавников)
берем:
10 ст.л воды
1 ч. л. сахара
2 ст. л. (без горки) соли
0,5 ч.л. ложки черного молотого перца
1 д.л. уксуса (у меня яблочный)
2 ст.л кетчупа
1/2 ст. раст. масла
1/3 ст. красного сухого вина
2 луковицы нарезанные кольцами.
Все ингредиенты поместить в кастрюльку, довести до кипения, остудить и залить этим делом подготовленную селедку. Дать постоять при комнатной температуре несколько часов, а потом убрать в холодильник. Есть можно через пару дней, чем дольше лежит, тем больше просаливается...ну это и понятно.))
Да! Лук получается очень вкусным, так что если любите, можно положить не 2 а 3 луковицы! :))
Желаю приятного аппетита!