Бабушка, ты тоже
Маленькой была?
И любила бегать,
И цветы рвала?
И играла в куклы
Ты, бабуся, да?
Цвет волос какой был
У тебя тогда?
Значит, буду так же
Бабушкой и я, -
Разве оставаться
Маленькой нельзя?
"Как я любила её руки! Я их так хорошо помню... Они были небольшие, по-крестьянски широкие, узловатые, обтянутые тёмной, тонкой, как пергамент, морщинистой кожей. На тыльной стороне рук выпирали жилки - вены, тёмные и извилистые. Я очень любила гладить бабушкины руки. И жилки эти гладила, они были такие упругие и податливые одновременно... Её руки были тёплые, как сама бабуля. Такими руками можно обнять и приголубить весь мир...
От бабули всегда так хорошо пахло... Я даже не знаю, с чем можно сравнить этот запах, на что он похож. Для меня так пахнет доброта, спокойствие, защищённость... Мне детство моё счастливым в целом не видится. Много было страха, много обид и огорчений. И если были в моём детстве счастливые минуты, то они пахли бабулей... " (Прабабушка Груша. Калугина Лена)
(http://samlib.ru/l/lena_kalugina/prababushkagrusha.shtml)
Люди, любите своих бабушек и дедушек. Они у вас одни, самые нежные, заботливые и близкие люди на свете
Берегите старых людей
От обид, холодов, огня.
За спиной у них – гул атак,
Годы тяжких трудов и битв…
Но у старости – ломок шаг
И неровен дыханья ритм.
Но у старости – силы не те.
Дней непрожитых мал запас…
Берегите старых людей,
Без которых не было б вас!
(Л. Татьяничева)