http://pcsecrets.ru/na-zametku/chem-mozhno-protirat-monitor.html[250x]Вначале стоит сказать, чем НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ протирать монитор или дисплей вашего устройства (компьютера, ноутбука, планшета, смартфона) – НИКОГДА не используйте для этого спирт или жидкости его содержащие. Также не используйте влажные салфетки содержащие спирт.
Дело в том, что поверхность экрана содержит специальное антибликовое покрытие, которое спирт сразу же повредит. Тоже самое относится и к различным растворителям типа ацетона или хозяйственным средствам на основе хлора.
Да, еще не используйте для очистки различные порошки, в том числе и стиральный. Это может и звучит смешно, но мне было не до смеха, когда я увидел монитор, «вычищенный» стиральным порошком. Не забывайте, что далеко не все крупинки порошка растворяются в воде и потом как наждачная бумага царапают поверхность монитора.
Ну а теперь о том, чем можно протирать монитор.
Во-первых, в продаже вы найдете огромное количество разнообразных средств, которые предназначены именно для очистки экранов мониторов и дисплеев других устройств. Это всевозможные специальные влажные салфетки, тканевые салфетки, спреи и гели. Но сказать по правде, я уже давненько всем этим не пользуюсь.
Я протираю монитор не очень часто и, например, влажные салфетки у меня успели высохнуть:) Как-то не логично покупать целую пачку салфеток, если для протирки монитора достаточно одной, максимум двух, а следующая «чистка» будет только через пару месяцев.
В общем, с моей точки зрения, не стоит заморачиваться на счет покупки специальных средств по уходу за монитором. Дешевле и проще использовать обычную мягкую тряпочку (например, фланелевую) и слабый мыльный раствор. Дешево и сердито, а главное очищает ничуть не хуже всех этих влажных салфеток:)
А чем чистите монитор вы? Буду рад, если поделитесь в комментариях.