Это цитата сообщения
lj_sadalskij Оригинальное сообщениеТолько леденец на палочке советские чиновники не подвергли критике.

Открытки этого художника помнят все, в свое время они расходились многомиллионными тиражами по всему Советскому Союзу.
А рисовал их Владимир Иванович Зарубин, художник-мультипликатор киностудии "Союзмультфильм".
На его счету 103 мультипликационных фильма, среди которых – первые выпуски "Ну, погоди!" и "Приключения Васи Куролесова", "Тайна третьей планеты" и "Жил-был пёс".
Из десяти частей "Маугли" - две с половиной - Зарубина.
Сыщик в "Бременских музыкантах" тоже его.
Каждая открытка – это маленькая сказка, в основном – новогодняя или ко дню рождения, патриотические темы не были ему близки.
Как-то он попробовал нарисовать первомайскую картинку – не получилось.Всех своих героев Владимир Иванович искренне любил.
Однажды на худсовете разбирали вот эту его открытку к 8 Марта. 
Только леденец на палочке советские чиновники не подвергли критике. Ежик был в сапогах (мартовский снег, холодно ведь!). Но члены худсовета потребовали сапоги снять (где вы видели ежа в обуви?!).
Зарубин перерисовал открытку, но ему стало жаль ежа и, чтобы лапы его не мерзли, одну ножку он ему поднял, а другую поставил на мысок…























http://sadalskij.livejournal.com/1032212.html