Это цитата сообщения
m_o_l_g_a Оригинальное сообщениеШвейцарские блейкухен – Blechkuchen Svizzeri
Швейцарские блейкухен
Опара:
Мука 275 гр Манитоба (сильная)
Молоко 175 гр
Дрожжи свежие 9 гр (или 3 гр сухих)
Желток 20 гр (1 шт)
Сахар 20 гр
Масло сливочное 25 гр
……………..
1-Смешать сахар с молоком Т40°C, растворить дрожжи, добавить желток и муку.
2-Замесить тесто до однородности, средней консистенции и в конце добавить мягкое масло.
3-Брожение 3,5 – 4 часа при Т28-30С , до полного выхода и увеличения втрое.
На фото вверху опара, внизу тесто перред разделкой:
Тесто:
Опара вся
Мука 225 гр
Желтки 100 гр (5 шт)
Соль 7,5 гр
Сахар 80 гр
Масло 100 гр
Ваниль- семена одного стручка или настойка ванили 20 гр
……………
1-Опару поместить в чашу миксера, добавить немного муки и начать замес на низких оборотах
2-Добавлять желтки по одному, сопровождая каждый столовой ложкой сахара и столовой ложкой муки.
3- К последнему желтку добавить соль и ложку муки. Дать тесту сойтись.
4- Когда тесто сойдется и начнёт наматываться на крюк, самое время начать добавлять масло. Небольшими хлопьями, сопровождая щепоткой муки.
К концу замеса, на 15-18 минуте,тесто должно стать гладким и упругим, с хорошо развитой клейковиной. В самом конце добавить настойку ванили и завершить замес.
5-Переложить тесто в миску смазанную маслом и накрыть плёнкой.Брожение 3 часа с одной обминкой через час, температура 30°C.
6- Разделить тесто на 2 части по 590 гр или 4 части по 290 гр или на 8 частей по 145гр. Подкатать в шары, дать отдых 10 минут.
7-Сформовать блейкухен как ватрушки, раскатав шарики теста в лепёшки и расплющить центр заготовки донышком кастрюли или стакана, в зависимости от размера, что бы образовался бортик. Смазать поверхность белком разведенным с молоком. Или, как вариант смазки, подогретым, разведенным апельсиновым джемом.
8-Уложить блейкухен на протвинь, свободно, на расстоянии 5 см, накрыть плёнкой и дать расстойку 50-60 минут.
9-Перед посадкой в духовку, надрезать бортики ножницами, и повторно смазать белком.
10-Выпекать при 220-200°C в зависимости от размера 17-25 минут, почти до готовности.
Не зарумянивать. Духовку не выключать, но снизить температуру до 160°C.
Достать блейкухен и наполнить шмано-итальянской меренгой, сверху посыпать сладкой маслянной крошкой. Отправить в духовку при Т160°C, желательно с вентиляцией, на 15-20минут.
Сладкая маслянная крошка, типа штрейзеля:
Масло сливочное холодное 50 гр
Сахар 50гр
Мука 30 гр
…………….
Смешать на доске муку с сахаром и сверху порубить сливочное масло, превратить всё в крошку. Работать быстро, ссыпать крошку на тарелку, упаковать в пакет и поставить в морозильную камеру.
Можно приготовить заранее, или как только вы отправили блейкухен на окончательную расстойку. Перед посыпкой, порубите ножом ещё раз замороженную сладкую масляную крошку.
Шмано или итальянская меренга:
Внимание! Итальянскую меренгу готовим во время выпечки блейкухен.
Когда вы поставили блейкухен в духовку, сразу принимайтесь за меренгу.
Приготовьте заранее термометр, кастрюльку с ручкой для сиропа и кондитерский мешок с насадкой.
Все продукты взвесьте заранее!
125 гр белков
25 гр сахара
+
50 гр воды
150 гр сахара
+
ваниль
В чашу миксера выливаем белки и начинаем взбивать на средних оборотах
Когда белки превратятся в пену, добавим постепенно 25 гр сахара, не выключая миксер.
Пока миксер взбивает, готовим сироп- ставим на огонь кастрюльку с сахаром и водой.
Сироп должен нагреться до 115°C, в этот момент снимайте его с огня и медленно вливайте в чашу миксера.
Старайтесь лить по стеночке чаши, что бы сироп не попадал на венчик и не разбрызгивался.
Добавьте ваниль и продолжайте взбивать до устойчивых пиков, и остывания до 45-50С.
Готовую меренгу переложите в кондитерский мешок с насадкой и нанесите на блейкухен.
Финальный аккорд:
Достаньте из духовки блейкухен и покройте верх меренгой, сверху меренгу посыпьте сладкой масляной крошкой и сахарной пудрой.
Отправьте блейкухен в духовку при температуре 160С на 15-20 минут, потом нужно снизить температуру до 100С или просто выключить духовку и приоткрыть дверцу.
Оставьте блейкухен ещё на 15-20 минут в приоткрытой духовке.