Это цитата сообщения
Любаша_Бодя Оригинальное сообщениеГолландский кулич «Паасброд»:

Обратите внимание на количество масла и сахара в тесте их тут минимум, но благодаря большому количеству сухофруктов и миндальному центру вкус выпечки очень сладкий!
Голландцы называют свой кулич "хлеб на Пасху" и едят его на завтрак в Пасхальное воскресенье. Стол сервируют жёлтыми свечами.
Мука 500 гр.
Молоко 250 мл.
Дрожжи сухие 7 гр.(лучше использовать "Сафмомент" для сдобы или добавить пакетик ванильного сахара в тесто)
Масло сливочное 50 гр. +1 ст.л.
Яйцо 1 шт.
Сахарный песок 1 ч.л. (я добавила 1 ст.ложку)
Сухофрукты: изюм, вишня, клюква, черника 450 гр.
Орехи: миндаль и грецкий по 50 гр. каждого
Сушёный не жареный миндаль (или миндальной муки) 150 гр.
Сахарный песок 150 гр.
Желтки 2 шт.
Сахарная пудра для посыпки готового изделия.
Желток для смазывания изделия
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Растопим масло в миске или кастрюльке, добавим молоко, растворим сахарный песок и ванильный, температура должна быть примерно 40°С, не выше!

Добавим яйцо, дрожжи, смешанные с мукой, вымешиваем до гладкости. Накрываем плёнкой, оставляем для подъема на час.

Я экспериментировала с тем, что дома нашлось: сушёная черника и брусника, цукаты – измельчить и замочить в роме, после обсушить, плюс грецкие орехи (измельчить.)


Для марципановой массы измельчим орехи в муку или сразу возьмём готовую миндальную муку.

Смешаем с сахарным песком и соком половины лимона, плюс желтками.

Скатает в колбаску, завернём в пакет и убираем на 30 мин. в холодильник.

В подошедшее тесто вмешаем обсушенные сухофрукты и орешки.

Разделяем тесто на две части, из каждой раскатываем овал 20х30см. В центр выкладываем миндальную пасту.

Защипываем края. Выкладываем швом вниз и оставляем на расстойку, минут на 30.

После того, как тесто расстоялось, смазываем его желтком и выпекаем в духовке при 180°С минут 40-60 в зависимости от размера изделия! (в журнале указано 30 минут, но ориентируйтесь на свою духовку!)

После выкладываем на решётку и смазываем сливочным маслом (1ст.л).
Перед подачей можно присыпать сахарной пудрой!

Источник: vpuzo.com
ВКУСНОЙ ВАМ ПАСХИ !!!
Ваша ЛЮБАША БОДЯ