
Простейший рецепт вкусной выпечки к чаю. Готовится просто и может храниться до недели при комнатной температуре в закрытой тар
Вместо джема можно использовать повидло из любых ягод или фруктов, но желательно с кислинкой. Подойдут джем/повидло из вишни, абрикос, смородины, яблок, кизила.
Варенье не рекомендую, так как оно слишком жидкое, можно использовать
только ягоды из него. Масло можно заменить маргарином.
В 100 г - 397 ккал.
Ингредиенты:
Форма 20*20 cм
Мука - 280 г
Желток - 1 шту
Разрыхлитель - 2 г (1/2 чайной ложки)
Соль - 0,5 г (щепотка)
Сахар - 60 г
Ванильный сахар - 10 г
Сметана 20-25 % - 40 г
Масло сливочное - 150 г
Джем сливовый - 250-280 г
Приготовление
1. Сметану соединить с желтком, сахаром и ванильным сахаром, перемешать.
2. Просеянную муку соединить с солью и разрыхлителем.
Добавить сливочное масло, нарезанное кубиками, и растереть в крошку
Добавить сметанную смесь и быстро замесить тесто.
3. Тесто разделить на две части (2/3 и 1/3). Большую часть выложить в форму, выстеленную бумагой для выпечки с антипригарным слоем, распределить равномерным слоем по дну и сформировать небольшой бортик (1 см).
Форму отправить в холодильник на 1 час. Меньшую часть теста завернуть в пищевую пленку, придать прямоугольную форму и отправить в морозилку на 1 час.
4. На тесто в форме выложить джем,
сверху натереть на крупной тёрке замороженное тесто.
5. Выпекать в разогретой духовке до 200°С без конвекции на среднем уровне 30 минут.
6. Пирог остудить на решетке и перед подачей посыпать сахарной пудрой.