Это цитата сообщения
VanessaVa Оригинальное сообщениеМОКРИЦА-СУПЕРПОЛЕЗНЫЙ СОРНЯК
[500x374]
Не знаю как у вас, дорогие любители покопаться в земле, а у меня на даче хорошо растут одни сорняки. Но я не отчаиваюсь. Не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней. Одуванчикам я уже нашла применение, теперь очередь за мокрицей. В народе её называют по-разному: бегунок, мокричник, звёздочник и т. д. Это однолетнее растение из семейства гвоздичных с маленькими белыми цветочками покрывает всю землю зелёным ковром с наступлением влажной, тёплой погоды. За лето она даёт 2-3 поколения. Семена мокрицы могут пролежать в земле 30 лет, не теряя всхожести. Среди огородников она считается злостным сорняком.
А нужно ли так нещадно удалять её с участка?
Оказывается мокрица-настоящая аптека под ногами! Особенно много в ней витаминов С и Е и редкого для растений витамина К, отвечающего за свёртываемость крови. Мокрица обладает противовоспалительными, антисептическими, желчегонными и мочегонными свойствами. И, что немаловажно, обладает гипотензивным свойством- снижает артериальное давление! Способствует лечению вегетососудистой дистонии, ишемической болезни сердца. Если регулярно принимать сок свежей мокрицы, можно вылечить головные боли, снять усталость, улучшить память. Нужно пить по полстакана сока перед едой три раза в день в течение всего сезона. Это примерно три месяца. Витамин Е, который содержится в соке, замедляет процессы старения, очищает кровеносные сосуды, улучшает состав крови, способствует выведению вредных веществ из организма. Поможет-не поможет, но сорняк с огорода точно исчезнет! Ванночки с запаренной мокрицей снимают боль в суставах, отёчность и усталость.
Настоем из мокрицы можно промывать воспалённые глаза и протирать лицо. Так можно избавиться от прыщей.
Мокрицу можно заготавливать впрок, сушить наземную часть, собранную во время цветения. Сушить нужно в тени при температуре не выше 40 градусов. Хранить в стеклянной посуде.
И напоследок- мокрица является природным барометром и может предсказывать погоду. Если до 9 часов цветок не раскрылся, быть дождю!