Первым делом нужно сделать вспомогательную панель. Понадобится тетрадь, хорошо заточенный карандаш, линейка и циркуль. Транспортир желателен, но не обязателен.
Чертим шаблон для будущего станка. Ниже приведён чертёж для сборки колеса из 15-ти звеньев. Рисуем окружность радиусом 42 миллиметра и разбиваем её на 15 одинаковых секторов (по 24 градуса). Если нет транспортира, выставляем между ножками циркуля 34 миллиметра и делаем на окружности последовательные засечки.
Вообще, колесо может быть из 14-ти или 15-ти звеньев, притом 14 звеньев я считаю оптимальным количеством, потому что при 15-ти напряжение несущих спичек становится уже довольно большим. По этой причине собирать колесо из 14 звеньев легче. Из 16-ти звеньев собирать колесо я не пробовал - вполне возможно, что получится, но не исключено, что несущие спички начнут ломаться.
Для колеса из 14 звеньев следует начертить окружность радиусом 39 миллиметров и поделить её на 14 секторов - с помощью транспортира или засечек по 34 миллиметра (получится семиугольник, стороны которого делятся пополам по 17 миллиметров с помощью линейки).
Когда чертёж сборочной панели готов, приступаем к изготовлению самой панели. В качестве материала для неё отлично подходит обложка от ненужной книжки с жёстким переплётом. Обложку нужно отрезать, а потом пробить в ней отверстия с помощью молотка и гвоздя в местах, намеченных на чертеже. Для этого чертёж следует вырезать и наклеить на обложку. Толщина гвоздя должна быть чуть больше толщины спичек. В качестве подложки при работе молотком удобно использовать ту самую книжку, от которой заимствована обложка. Втыкаем в панельку опорные спички.
Промежутки между опорными спичками начинаем последовательно заполнять спичками несущими. Каждая следующая внахлёст на предыдущую.
Предпоследняя и последняя опорные спички в кольце должны нахлёстываться первой. Поэтому первую спичку в кольце заблаговременно приподнимаем.
Просовываем и укладываем предпоследнюю спичку.
Потом просовываем и укладываем последнюю несущую спичку в кольце.
После этого первую и вторую спички вжимаем обратно вниз и аккуратно прожимаем получившийся первый слой несущих спичек вниз, чтобы плотнее улёгся.
После этого точно так же укладываем второе кольцо несущих спичек.
Потом третье.
Потом четвертое.
И, наконец, пятое.
Здесь ещё раз показано, как укладывать предпоследнюю и последнюю несущие спички.
Приподнять первую.
Просунуть и уложить предпоследнюю.
Просунуть и уложить последнюю.