• Авторизация


Колесо из спичек 05-01-2013 02:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Jenni_s Оригинальное сообщение

Колесо из спичек

Первым делом нужно сделать вспомогательную панель. Понадобится тетрадь, хорошо заточенный карандаш, линейка и циркуль. Транспортир желателен, но не обязателен.

[400x241]

Чертим шаблон для будущего станка. Ниже приведён чертёж для сборки колеса из 15-ти звеньев. Рисуем окружность радиусом 42 миллиметра и разбиваем её на 15 одинаковых секторов (по 24 градуса). Если нет транспортира, выставляем между ножками циркуля 34 миллиметра и делаем на окружности последовательные засечки.

Вообще, колесо может быть из 14-ти или 15-ти звеньев, притом 14 звеньев я считаю оптимальным количеством, потому что при 15-ти напряжение несущих спичек становится уже довольно большим. По этой причине собирать колесо из 14 звеньев легче. Из 16-ти звеньев собирать колесо я не пробовал - вполне возможно, что получится, но не исключено, что несущие спички начнут ломаться.

Для колеса из 14 звеньев следует начертить окружность радиусом 39 миллиметров и поделить её на 14 секторов - с помощью транспортира или засечек по 34 миллиметра (получится семиугольник, стороны которого делятся пополам по 17 миллиметров с помощью линейки).

[320x256]

[320x301]

Когда чертёж сборочной панели готов, приступаем к изготовлению самой панели. В качестве материала для неё отлично подходит обложка от ненужной книжки с жёстким переплётом. Обложку нужно отрезать, а потом пробить в ней отверстия с помощью молотка и гвоздя в местах, намеченных на чертеже. Для этого чертёж следует вырезать и наклеить на обложку. Толщина гвоздя должна быть чуть больше толщины спичек. В качестве подложки при работе молотком удобно использовать ту самую книжку, от которой заимствована обложка. Втыкаем в панельку опорные спички.

[320x256]

Промежутки между опорными спичками начинаем последовательно заполнять спичками несущими. Каждая следующая внахлёст на предыдущую.

[320x256]

Предпоследняя и последняя опорные спички в кольце должны нахлёстываться первой. Поэтому первую спичку в кольце заблаговременно приподнимаем.

[320x256]

Просовываем и укладываем предпоследнюю спичку.

[320x256]

Потом просовываем и укладываем последнюю несущую спичку в кольце.

[320x256]

После этого первую и вторую спички вжимаем обратно вниз и аккуратно прожимаем получившийся первый слой несущих спичек вниз, чтобы плотнее улёгся.

После этого точно так же укладываем второе кольцо несущих спичек.

[320x256]

Потом третье.

[320x256]

Потом четвертое.

[320x256]

И, наконец, пятое.

Здесь ещё раз показано, как укладывать предпоследнюю и последнюю несущие спички.

[320x256]

Приподнять первую.

[320x256]

Просунуть и уложить предпоследнюю.

[320x256]

Просунуть и уложить последнюю.

[320x256]

 

После этого следует несколько раз аккуратно прожать вниз всё колесо. После чего можно поднять сборочную панель.
Переворачиваем панель, берём спичку и той её стороной, где нет головки, аккуратно выдавливаем опорные спички из отверстий сборочной панели крест-накрест (то есть по приведённой схеме). В итоге изделие выпадает из сборочной панели.
 
На этом процесс сборки закончен. Теперь изделие следует поднять и любоваться им с разных точек зрения.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Колесо из спичек | туся1969 - Дневник туся1969 | Лента друзей туся1969 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»