Урок от besvet... Хочу поделиться с вами процессом создания вот такого ламбрикена.
[показать]
И так, сначала об основе - использовала все то-же тонкое термоклеевое бандо - с одной стороны нанесен клей,материал достаточно жесткий, великолепно клеится при помощи парогенератора(никакой пресс не нужен), главное условие - давать выстаиваться проклеенному участку до полного остывания. Проблемы возникают если случайно перегнуть само бандо или готовый ламбрикен - не терпит это материал никаких изломов и изгибов, исправить потом будет уже ничего не возможно, поэтому совет - само бандо и ламбрикен, сделанный с его использование, при транспортировке и хранения сворачивать аккуратным неплотным рулончиком.
[показать]
И так начну по порядку - я делала эскизик в автокаде
[показать], но вполне реально и прямо на бумаге от руки вывести красивые линии будущего ламбрикена. В этот раз я решила ,что у меня будет целиковое полотнище и на нем в технике аппликации будут светлые детали. Поэтому из бандо я выкроила три детали без припусков на швы - деталь 1 - весь ламбрикен, детали 2 и 3 светлые элементы
[показать]
деталь 1 приклеила на бордовую ткань и вырезала с припусками на швы по всему периметру, затем приутюжила припуски(кроме верхнего края) на изнанку и приклеила при помощи текстильного клея
[показать]
[показать]
[показать]
аналогично подготовила светлые детали 2 и 3
[показать]
[показать]
светлые детали наклеила на подготовленную деталь 1, припуск по нижнему срезу светлых деталей приутюжила на изнанку и тоже приклеила
[показать]
забыла щелкнуть как делала подклад,расскажу на пальцах/словах. Подклад делала из бордовых остатков, пришлось делать два стыковочных шва.выкроила по форме готового ламбрикена,сделала припуски ,вырезала,наложила с изнаночной стороны ламбрика,по верху зафиксировала булавками, по нижнему контуру припуски подвернула(надсекала в местах изгибов) приутюжила, приклеила паутинкой, но для верности еще прострочила мононитью.
Первый прокол - вот этот вензиль - пришлось шнур пришивать руками - в машину затолкать не смогла
[показать]
остальной шнур пришит на машине,все концы шнура убраны в шов по контуру под подклад
если кто-то не знает как пришить на машине шнур по контуру изделия, то покажу фото из другой фото сессии - вот один из вариантов. Если у кого есть специальныя роликовая лапка, проблем не будет вообще никаких (второе фото)
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]