• Авторизация


жесткий ламбрекен 16-03-2013 15:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Люмлия Оригинальное сообщение

Жесткий ламбрикен. МК

Урок от besvet...  Хочу поделиться с вами процессом создания вот такого ламбрикена. 

[показать]   

И так, сначала об основе - использовала все то-же тонкое термоклеевое бандо - с одной стороны нанесен клей,материал достаточно жесткий, великолепно клеится при помощи парогенератора(никакой пресс не нужен), главное условие - давать выстаиваться проклеенному участку до полного остывания. Проблемы возникают если случайно перегнуть само бандо или готовый ламбрикен - не терпит это материал никаких изломов и изгибов, исправить потом будет уже ничего не возможно, поэтому совет - само бандо и ламбрикен, сделанный с его использование, при транспортировке и хранения сворачивать аккуратным неплотным рулончиком.
[показать]
И так начну по порядку - я делала эскизик в автокаде 
[показать], но вполне реально и прямо на бумаге от руки вывести красивые линии будущего ламбрикена. В этот раз я решила ,что у меня будет целиковое полотнище и на нем в технике аппликации будут светлые детали. Поэтому из бандо я выкроила три детали без припусков на швы - деталь 1 - весь ламбрикен, детали 2 и 3 светлые элементы 
[показать]

деталь 1 приклеила на бордовую ткань и вырезала с припусками на швы по всему периметру, затем приутюжила припуски(кроме верхнего края) на изнанку и приклеила при помощи текстильного клея 
[показать] [показать] [показать]

аналогично подготовила светлые детали 2 и 3 
[показать] [показать]

светлые детали наклеила на подготовленную деталь 1, припуск по нижнему срезу светлых деталей приутюжила на изнанку и тоже приклеила 
[показать]

забыла щелкнуть как делала подклад,расскажу на пальцах/словах. Подклад делала из бордовых остатков, пришлось делать два стыковочных шва.выкроила по форме готового ламбрикена,сделала припуски ,вырезала,наложила с изнаночной стороны ламбрика,по верху зафиксировала булавками, по нижнему контуру припуски подвернула(надсекала в местах изгибов) приутюжила, приклеила паутинкой, но для верности еще прострочила мононитью. 
Первый прокол - вот этот вензиль - пришлось шнур пришивать руками - в машину затолкать не смогла 
[показать] 
остальной шнур пришит на машине,все концы шнура убраны в шов по контуру под подклад 
если кто-то не знает как пришить на машине шнур по контуру изделия, то покажу фото из другой фото сессии - вот один из вариантов. Если у кого есть специальныя роликовая лапка, проблем не будет вообще никаких (второе фото)
[показать]  [показать]

 

И так , обработала шнуром декоративные элементы и нижний край ламбрикена 
[показать] [показать]
[показать] [показать]
[показать] [показать]

когда все декоративные элементы были выполнены на лицевую сторону припуска на шов по верхнему краю ламбрикена настрочила мягкую часть велкро(липучки), отогнула ее на изнанку и аккуратно пришила в ручную к подкладу  [показать]

[показать]  [показать]

Вот собственно и все. Единственное о чем пожалуй хочется предупредить тех, кто впервые будет делать ламбрикен по такой технологии - я обычно сам ламбрикен выкраиваю на 1,5см длиннее, чем мерка по карнизу - в процессе работы происходит легкая,не заметная глазу посадка,для того чтобы не ломать потом голову,как прикрыть 0,5-1см оставшегося карниза, лучше позаботиться об этом заранее и дать небольшой припуск по длине - 1,5см обычно хватает, чтобы попасть точно в карниз.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник жесткий ламбрекен | Бота2012 - Дневник Бота2012 | Лента друзей Бота2012 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»