Бурочки для снегурочки вязала из пряжи Огонек кр №2, опушка Хеппи от Ярн Арт
Опубликовала lilicy
МК от Алькодав
[x295]/zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-46-300x208.jpg" target="_blank">http://zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-46-300x208.jpg 300w" width="425" />
[x272]/zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-2-30-300x183.jpg" target="_blank">http://zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-2-30-300x183.jpg 300w" width="446" />
[x330]/zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-3-24-300x224.jpg" target="_blank">http://zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-3-24-300x224.jpg 300w" width="442" />
[x294]/zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-4-21-300x196.jpg" target="_blank">http://zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-4-21-300x196.jpg 300w" width="450" />
[x308]/zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-5-21-300x210.jpg" target="_blank">http://zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-5-21-300x210.jpg 300w" width="441" />
[x236]/zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-6-18-300x161.jpg" target="_blank">http://zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-6-18-300x161.jpg 300w" width="439" />
[x317]/zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-7-14-300x221.jpg" target="_blank">http://zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-7-14-300x221.jpg 300w" width="431" />
[x297]/zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-8-10-300x203.jpg" target="_blank">http://zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-8-10-300x203.jpg 300w" width="438" />
[x301]/zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-9-8-300x204.jpg" target="_blank">http://zhurnal.rykodelniza.ru/wp-content/uploads/2016/12/image-9-8-300x204.jpg 300w" width="442" />
Шаг 1 — вязание подошвы.
На подошву я беру пряжу потолще, чем основная, из которой буду вязать. И вяжу её чуть плотнее. Это связано с тем, что подошва должна быть тверже, толще, на неё идёт основная нагрузка. Также подошва пинеток отвечает за красивую форму обувки, она является фундаментом, если хотите)
Итак, в зависимости от желаемого размера стоит поэкспериментировать на какой размер какое нужно количество петель. Пряжа бывает разной толщины и плотности, даже при одинаковом метраже на этикетках. Учитывайте это.
Я взяла хлопок Габбиа, он толщиной 170 метров на 100 грамм. Не смотря на это, удается вязать крючком номер 2,5) Для вязания верха люблю пряжу Ланосо Алара — это хлопок/акрил, 140 м/50 гр или что-то наподобии.
Я связала косичку из 17 возд. петель на подошву размером чуть больше 12 см — это примерно на возраст 10-13 месяцев.
Схема разработана мною самостоятельно на основе многих опробованных вариантов. Так сказать в процессе вязания сделала для себя оптимальный вариант.
В последнюю возд. петлю ввязываю 2 столбика без накида.
Далее вяжу ещё 7 столбиков без накида. Таким образом захватывая ровно половину цепочки ( 8 петель). Следующий провязываю полустолбик как переход на расширение подошвы на носке и далее заканчиваю ряд столбиками с накидом. Схематично подошва выглядит так (только во втором ряду я ошиблась, подписав 5 столб с н. — там конечно же столбики без накида)
Надеюсь понятно будет из моих не самых удачных зарисовок) В конце я обвязываю всё столбиками без накида, не делая прибавок.
В итоге у меня вышла такая вот подошва.
Если вам надо вязать на совсем крохотную ножку новорожденного, то можно не добавлять 4ый ряд (столбики без накида).
Как я привязываю верх? Есть небольшая хитрость. Во-первых, ряд начинаю не сзади, а с внутренней боковой части подошвы. Это делаю для того, чтобы поменьше швов было на виду, всё-таки внутренняя часть обуви меньше доступна глазам, согласитесь. Просто ради эстетики.
Сгибаем подошву пополам и примерно на середине продеваем нить для обвязки по верху. Нить при этом продеваю как бы из-под низу.
И так вяжу первый ряд верха столбиками без накида, не делая прибавок или убавок.
Далее вяжу ещё пару рядов(для маленького размера можно провязать только ещё 1 ряд вместо 2), затем складываю подошву уже теперь вдоль и нахожу середину мыска.
И вывязывю мысок по такой схеме. ВНИМАНИЕ тут на рисунке допущена неточность в подписях + — это столбики без накида! Извиняюсь за опечатку
Её можно варьировать в зависимости от размера — то есть чем меньше размер, тем меньше по краям убавок, если больше, то придётся ещё добавить симметричных убавок. Для маленького размера столбики с накидом заменяются на полустолбики.
В конце в верхних двух рядах можно сделать также 2-3 симметричные убавки на пяточной части пинетки, для более физиологической посадки на ножке ребёнка.
В итоге должно получиться что-то в таком духе:
Затем складываем пинетки вдоль и от середины верха откладываем примерно одну треть на стороне, противоположной шву.
Вставляем туда крючок и если вы вязали с той же стороны, что и на моем образце, то вам надо сделать на крючке 5 возд. петель и и вязать с изнанки со стороны мыска столбиками без накида.
Когда доходим до конца ряда, разворачиваем вязание и с лицевой стороны начинаем вязать ряд столбиков с накидом.
Снова разворачиваем вязание и вяжем ряд столбиков без накида. В начале ряда делаем прорезь для пуговицы, для этого провязываем 2 ст. без н. и 2 возд. петли, пропуская снизу 2 ст. предыдущего ряда.
Далее провязываем ряд столбиков с накидом, потом ряд столбиков без накида и снова ряд столбиков без накида, в одном из рядов можно сделать пару прибавок для расширения голенища.
И затем таким же образом делаем вторую прорезь для пуговицы, в итоге получится край с захлёстом и прорезями для пуговиц
Пинетка почти готова, осталось сделать обвязку меховушкой и пришить пуговицы. В качестве обвязки я беру пряжу типа Кроха Назар-Рус или Анакузусу Картопу, очень похожа на кроху, но даже намного мягче. И вяжу ею с изнаночной стороны верхнего края и захлёста пинеток. Почему с изнаночной? Это также установлено опытным путём, что при вязке этой пряжей Лицевая сторона вязания выглядит менее пышной и в ней виднеются части нити, тогда как с изнанки полотна, связанного Крохой или Анакузусу, смотрится как сплошной пушок!
Предпоследний шаг при вязании пинеток-угг — пришивание пуговиц. Лучше взять какие-нибудь красивые детские пуговки в тон.
Думаю это логически понятно, но на всякий случай добавлю, что вторую пинетку мы делаем в зеркальном отражении) То есть, если захлест начинали с вязания по верху косички из возд. петель, то на второй пинетке надо будет вязать эти петли в конце первого ряда верха.
Вот такой результат у меня получился, надеюсь у вас получится куда лучше)
Серия сообщений "Тапочки, следки, пинетки":
Часть 1 - КАК СВЯЗАТЬ ДЕТСКИЕ ПИНЕТКИ КРЮЧКОМ
Часть 2 - Детские тапочки крючком
...
Часть 32 - Чуни крючком
Часть 33 - Мастер-класс по вязанию тапочек-сапожек крючком.
Часть 34 - Пинетки-ботиночки. Описание (Вязание крючком)
Часть 35 - Тапочки (Вязание крючком)
Часть 36 - Тапочки-шлепанцы крючком
...
Часть 44 - Тапочки с помпоном крючком
Часть 45 - Мастер-класс по пинеткам "Кеды-хулиганы" (от авторов) крючком
Часть 46 - МК 42 ТАПОЧКИ "СОБАЧКИ" крючком(2 части ) от Ольги Попиковой