Это цитата сообщения
макошь311 Оригинальное сообщениеБездумное лечение насморка может лишь усугубить ситуацию
[показать]
[показать]Эдуард Маслов
- Руководитель Клиники ЛОР-заболеваний для детей и взрослых МЕДСИ, к.м.н. - рассказывает,
как длительное применение капель для носа сказывается на здоровье.
"Сосудосуживающие капли при длительном, бесконтрольном применении, действительно, вызывают привыкание и только усиливают насморк.
Такой "насморк от долгого лечения" врачи называют медикаментозным ринитом.
Регулярное использование сосудосуживающих капель в течение трех дней подряд приводит к обратному результату: сразу после закапывания нос начинает дышать, но через некоторое время заложенность еще больше усиливается.
И с каждым разом периоды облегчения дыхания сокращаются. Человек, чтобы дышать более свободно, вынужден использовать капли все чаще и чаще и в более высоких дозах.
Лечение насморка при помощи ингалятора, в отличие от традиционной лекарственной терапии, имеет ряд преимуществ. Целебные вещества в виде аэрозоля достигают самых труднодоступных мест.
А значит, эффективность лечения заметно повышается. Кроме того, компактные ингаляторы, содержащие ментол, в отличие от сосудосуживающих капель, привыкания не вызывают. Их можно использовать сколько угодно - и 3, и 5, и 7 дней, и даже дольше.
Но ментолсодержащие ингаляторы тоже не всем подходят.
У детей, особенно детей раннего возраста, ментол может угнетать дыхание. Поэтому лечить насморк у ребенка при помощи ингалятора с ментолом нужно с большой осторожностью, строго по рекомендации врача".
Серия сообщений "уши, горло, нос":
Часть 1 - Если болят уши…
Часть 2 - Компрессы при ушибе, боли горла и другие советы.
...
Часть 42 - Полоскания при боли в горле
Часть 43 - Массаж ушей. Быстрый способ прийти в себя
Часть 44 - Бездумное лечение насморка может лишь усугубить ситуацию