• Авторизация


Техника "Тратак" 27-09-2019 23:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Похожее изображение

Представляю вашему вниманию замечательную йоговскую технику для снятия усталости с глаз и для улучшения зрения.
Техника называется "Тратак". Выполнять достаточно 1 раз в день- перед сном. Как и во всех техниках результат достигается благодаря систематичности и правильности выполнения.

После выполнения Тратака очень хорошо идет медитация и снятся только хорошие сны. В период выполнения техники Тратак идёт работа с Аджна-чакрой (Третий глаз), поэтому идёт развитие интуиции и предотвращаются болезни глаз. А интуиция помогает нам видеть «насквозь» людей и динамику развития ситуаций, способствует оптимальному принятию решений, повышает качество сновидений.

Тратак – это попытка взять под контроль своё внимание и снизить уровень неконтролируемого мысленного шума. (Один из “побочных” эффектов тратаки – улучшение зрения.)

1. Выполняется созерцание свечи сидя с прямой спиной.

2. Свеча располагается так, чтобы пламя было на уровне глаз и на расстоянии вытянутой руки.

3. Перед созерцанием свечи обязательно на несколько минут закрываем глаза и успокаиваем дыхание.

4. Открываем глаза и смотрим на свечу (минимальное время выполнения – 15 минут, чем больше, тем лучше). Не двигаемся, не моргаем. Стараемся по возможности даже не двигать глазными яблоками. Секрет в том, чтобы изначально не напрягать глаза – тогда слёзы не наворачиваются так быстро. Если же глаза всё-таки устали – спокойно закрываем их, отдыхаем 15-20 секунд, затем снова приступаем к созерцанию.

5. Отслеживаем попытки своего мозга погрузиться в размышления. В случае, если мы осознали, что в голове у нас вертится какая-то мысль, спокойно констатируем этот факт, а затем отпускаем мысль из головы “на волю”. Вместо того, чтобы бороться с мыслями – просто “не думаем” их.

6. Глядя на пламя свечи, видим его таким, какое оно есть. Мы просто смотрим на огонь, забыв, что он называется этим словом.

7. В конце практики закрываем глаза на 2-3 минуты и созерцаем “отпечаток” пламени свечи на сетчатке глаз. Стараемся удержать этот отпечаток перед своим внутренним взором как можно дольше.

Признак того, что всё удается сделать правильно: в какой-то момент из нашего поля зрения исчезают все окружающие предметы и их очертания, и остаётся только пламя свечи.
 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Техника "Тратак" | the_swan - Наталия Салахмир | Лента друзей the_swan / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»