Поток жалоб и обид, претензий и «беспричинного» нытья… Общение с теми, кто во всем видит лишь плохое, невероятно изматывает. Журналист и блогер Ая Фрост рассказывает о том, как наладить конструктивную коммуникацию с пессимистично настроенными людьми.
До недавнего времени я теоретически знала всего два способа общения с людьми негативного склада, но ни один из них так ни разу и не сработал на практике.
Например, я следовала совету избегать «хронических жалобщиков». Я никогда не опускалась до грубости, но, если кто-то при мне начинал ныть, я избегала дальнейшего общения. Вскоре это привело к тому, что я разрушила отношения с важными, хоть и не всегда приятными людьми.
Потом я пыталась сочувствовать пессимистично настроенным людям, поддакивать им, когда они начинали «грузить» меня своими проблемами. Я добавляла собственное нытье к их и без того безрадостной картине мира. Но такой подход погружал в уныние и побуждал людей постоянно жаловаться в моем присутствии.
В конце концов я обнаружила третий способ: отвечать на пессимистичные заявления так, что нездоровый пессимизм улетучивается из разговора, оставляя только живое конструктивное общение. Я использую эти семь фраз в разговоре с теми, у кого всегда найдется негатив, которым они спешат поделиться.
Эта фраза показывает, что вы сочувствуете, и одновременно переключает мысли человека на позитивную волну «нет худа без добра». Если собеседник ответит: «Нет, ни к чему хорошему это не привело», — вы сможете сочувственно покивать и переключиться на другую тему.
Заметьте, вы ни в коем случае не должны указывать, какое именно «добро» случилось из-за «худа». Если так сделать, собеседник уйдет в глухую оборону, доказывая, что ситуация хуже некуда, несмотря на найденные позитивные моменты.
Знаете, как опытные руководители перевоспитывают ленивых сотрудников? Постоянно хвалят их за трудолюбие. Это мотивирует людей работать прилежнее и стараться действительно заслужить звание «трудоголика».
Когда вы хвалите собеседника за «поразительную» психологическую стойкость, это настраивает его на более позитивный лад.
Когда вы спрашиваете о стратегии преодоления трудностей, то автоматически переводите собеседника в режим поиска решения проблем. Так как вряд ли кто-нибудь захочет прилюдно признаться: «Да я понятия не имею, как с этим жить», — вы почти гарантированно получите положительный ответ.
Я использую эту фразу, когда коллеги жалуются на других сотрудников. Эта фраза успокаивает собеседника, подчеркивая его достоинства, заставляет задуматься о причинах поведения других. Такая комбинация поощрения и побуждения к рефлексии настолько сильна, что надолго прекращает негативные пересуды.
Некоторые просто не оставят вас в покое, пока вы их не выслушаете. В общении с этим типом людей я просто повторяю жалобы вслух, чтобы они их услышали. Поскольку я не прибавляю ничего нового, собеседники обычно быстро выдыхаются.
Таким ответом вы заставляете собеседника сменить тему разговора на менее мрачную. Обычно так и происходит, ведь никто не ответит: «Нет, вообще-то я не хочу говорить ни о чем радостном».
Конечно, вы должны предлагать помощь только тогда, когда действительно можете помочь. Но в большинстве случаев хронически жалующиеся на жизнь люди не примут помощь. Скорее всего, в ответ вы услышите: «Да нет, ничего не нужно» или «Я не думаю, что мне можно чем-то помочь». Тогда вы сможете сказать: «Обязательно дай знать, я буду рада помочь», — и потом перевести разговор на другую тему.
Общение с негативно настроенными людьми вряд ли можно считать приятным. Но теперь вам не нужно каждый раз сбегать при приближении хронического жалобщика. Можете смело начинать разговор, ведь вы вооружены способами борьбы с пессимизмом.
PSIHOLOGIES
